психиатр

17:22 29-06-2012 / Люда / Архангельск, обратиться

Мужу назначен Велафакс. ( депрессивное состояние , прошло 3 года после инсульта). 5 дней он не принимал таблетки в связи с их отсутствием. Стал почти невменяем - ничего не помнил эти дни, забывал число, как растение. После начала приёма таблеток пришёл немного в сознание, но стал совсем другим - деградировал. Спит по 15 часов в день. неадекватен. Это такое побочное действие Велафакса? Что делать - отменять препарат? Врача у нас в райцентре нет.

Ответы

# 20:11 29-06-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Очень сложно понять по тексту даже хронологию событий, каким он был до приема велафакса, что за 5 дней (перерыв в лечении велафаксом, или срок до первичного приема). и проч.
Здесь ведущая симптоматика органическая, как следствие инсульта, включая нарушения памяти, мышления, понимания происходящего, ориентировки. Но депресиию на этом фоне исключать нельзя. Не понятно, что вы имеете ввиду под "деградировал" и "неадекватен". Но спутанность сознания на фоне велафакса также бывает. Важно, что еще до начала приема данного препарата "стал почти невменяем - ничего не помнил эти дни, забывал число, как растение" (если я правильно понял хронологию). Не могу исключить как седации, так и спутанности сознания на данном препарате, а также и повторного мозгового криза (микроинсульта). Очно показывайте пациента психиатру и неврологу.
# 20:30 29-06-2012 Люда, обратиться
Шендеров Кирилл Валерьевич,
По порядку будет так: 3 года назад мужу был поставлен диагноз - инсульт. ( возраст 44 года). На приём пришёл сам, паралича не было. Томография подтвердила инсульт. так как причина инсульта не выявлена, подозревают скачёк давления., но он за пол года до этого был сокращён на работе, что видимо повлекло депрессию. ему дали 3 группу. Со временем стала подволакиваться нога, речь изменилась, постоянно болела голова и головокружение.
В этом году он поехал в санаторий. А врач невропатолог наш, назначила ему посещение областного психиатра. Тот снял его с санатория и отправил в психитрию. Высокий уровень суицидальных наклонностей. Там ему и был назначен Велафакс. по 1 таблетке 2 раза в день. Когда он приехал домой, то состояние было как и до больницы, единственное улучшение - сократилась головная боль. В больницу он ездил сам, то есть был совершенно дееспособен. Потом аптека не смогла привезти новые таблетки Велафакса и у нас получился 5 дневный перерыв. В эти дни он стал совсем неадекватен - нарушилось мочеиспускание - немного писает в трусы, сильные головные боли, зацикленность на мелочах, потеря ориентации во времени. Я его сразу повела к невропатологу. Она не подтвердила инсульт - отправила к психиатру. психиатр приезжий - сказал, что это последствия инсульта и пейте Велафакс раз вам его прописали в областной больнице. Через 5 дней была комиссия - ему дали 2 группу. все резкие ухудшения здоровья, кардинально изменившие его состояние начались, с начала приёма Велафакса. Ехать снова в областную больницу сейчас - у нас нет возможности. Поэтому и возник вопрос - насколько обосновано применение Велафакса? Можно ли его отменить и что принимать взамен. Депрессивное состояние вызвано - потерей работы и невозможностью работать дальше.
# 20:45 29-06-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
понято. Получать антидепрессант ему необходимо. Поймите, депрессивный синдром у вашего мужа не только от потери работы, инвалидности, но и самого факта снижения, от осознавания положения, когда не та память, не та сообразительность, не та ориентировка, - иногда видим и суициды у дементных больных. Но выбор антидепрессанта - это крест очного психиатра, мне (опять же) видится уместным пиразидол (антидепрессант с ноотропной активностью). При расстройствах поведения - могут назначаться и малые нейролептики. Существенно - что надо получать терапию (основную) у невролога - ноотропы, сосудистые, курсы церебролизина инъекционно. Прогрессирует заболевание, вот уже 2 группа инвалидности. В вас заинтересован невролог и психиатр. Полностью отменять (просто отменить и не дать взамен другой антидепрессант) велафакс я бы не стал. Удачи. (также нельзя исключать того, что я привел в своем первом ответе), а при прогрессировании деменции - ингибиторы ацетилхолинестеразы.
# 10:13 30-06-2012 Люда, обратиться
Шендеров Кирилл Валерьевич,
А подскажите теперь что делать мне. Все три года я очень переживаю по поводу его состояния. И проблемы на работе. В этом году осталась на год в неоплачиваемом отпуске. Завела коз, только чтобы растворится в работе. Бывают приступы истерики, когда слёзы просто сами по себе льются. Чаще - по утрам. Что бы вы порекомендовали принимать мне из лекарственных препаратов?
# 12:56 02-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
очень сложно заочно делать назначения. Здесь больше показаны анксиолитики, например, грандаксин - но продается по рецептам. Вы проживаете в психотравмирующих условиях, конечно, мы все понимаем, что показана и психотерапия, и антидепрессанты. Но психотерапевта у вас нет, да и денег на него. Здесь можно пробовать (при всей моей нелюбви к ним) и новопассит, персен, афобазол.