психиатр

09:35 03-07-2012 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор, моя сестра болеет более 20 лет - шизофрения. Первые годы часто попадала в стационар. Потом сама туда ездила. Но последние годы поняла, что помощи там она никакой не получала. Назначали одни и те препараты.амитриптилин, феназепам. И не стала туда ездить . Сейчас она принимает этапиразин, амитриптилин, пиразидол, феназепам. У нее сильная тряска, язык еле ворочит, даже порой не понятно что она говорит, постоянно рвота. Это наверное побочки, В основном беспокоит депрессия. Постоянно лежит, плачет. Просит сменить ей антидепресант. Раньше пила коаксил,говорит ей помогал. Но я так думаю у нее к нему была зависимость, порой она просила увеличить дозу. Сейчас он изчез в аптеках. Пила рексетин, но опять перещла на пиразидол.. В настоящее время умоляет что ей необходимо другой антидепресант. и плачет. , т. к проживает одна, дети не помогают, приходится самой решать много проблем. Я стараюсь помочь хотя бы материально. У нее пенсия минимальная. Она часто не доедает. Не может распределить свою пенсию, что бы на все хватило., т.е ей требуется помощь. У нее 2 группа пожизненно. В справке написано- не трудоспособна. Я живу в другом городе. Уважаемый доктор, вы практикующий врач. Подскажите пожалуйста возможно ли ей дать 1 группу, т.к она нуждается в уходе и ей необходима соц. помощь . И что для этого необходимо сделать?Какие антидепресанты вы посоветуете более современные , но подешевле может аналоги?

Ответы

# 12:51 03-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
не ясны дозировки и длительность принимаемых препаратов. Нельзя исключать нейролепсии на фоне приема этаперазина (опять же, не знаем дозировки) - здесь или добавлять циклодол, или снижать дозировку этаперазина, или заменять иным нейролептиком. Прогноз по 1-й группе - даст ее лечащий врач-психиатр., он же и скорректирует лечение. Коаксил , действительно, способен давать эйфоризирующий эффект, описана зависимость. Средняя дозировка амитриптилина = 200 мг\сутки, пиразидола 200-250 мг\сут (их сочетание нельзя назвать желательным). Важно -сотрудничать с ее лечащим врачом.
# 13:51 03-07-2012 Ирина, обратиться
Доктор, спасибо за внимание. Препараты она принимает давно. Циклодол ей не подходит. Что бы заменить нейролептик или антидепресант ее посылают в стационар, но она говорит что там не обращают внимания. Как сотрудничать с врачом? Неужели более 20 лет на таблетках и при таком сегодняшним ее состоянии по ней не видно, что человек нуждается в уходе и ей требуется замена препаратов на более современные, которые стоят дороже и поэтому необходимо сменить группу? Кому тогда в таком случае положена 1 группа у таких больных? Посоветуйте пожалуйста антидепресант более современный с учетом того, что она уже принимала.
# 18:22 03-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
больную я не видел, особенностей состояния не знаю, в т.ч. структуры ее депрессии, и о антидепрессанте "с учетом того, что больная принимала ... за 20 лет" судить также сложно. , равно как и о нейролептике, и о показаниях к 1-й группе инвалидности. Здесь надо предъявлять жалобы, свои пожелания, опасения ее лечащему врачу, зам главного врача по медиц вопросам, главному врачу.
# 18:29 08-07-2012 Аноним, обратиться
Вашей сестре очень плохо, потому что она принимает несовместимые антидепрессанты пиразидол и амитриптилин. Пиразидол -это обратимый ингибитор МАО, а амитриптилин- трициклический антидепрессант, пусть принимает только один из этих препаратов. А еще фенозепан нельзя длительно (больше 8 месяцев подряд) принимать, так как он вызывает зависимость. Этаперазин- это слабый нейролептик, его можно заменить на более сильный и современный, например зипрекса.
# 20:29 17-07-2012 Bombarman, обратиться
Хорош свистеть про мизерную пенсию а? Думаешь если ты тут наврешь с три короба те от этого на почте больше денег дадут?
Неплохо инвалидам сейчас платят-10 тысяч а одиноким вообще +существнная скидка за свет и квартплату.Идите в собес и выбивайте положенное если нет.Такое да может быть-пока сам не почешешься никто за вас не почешется