психиатр

12:31 07-07-2012 / Дегтярева Н.В.… / Москва, обратиться

УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР,ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА МОЙ ВОПРОС!ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО СИЛЬНОГО СТРЕССА У МЕНЯ НАЧАЛИСЬ ПАНИЧЕСКИЕ И ТРЕВОЖНЫЕ РАССТРОЙСТВА!ПСИХИАТР НАЗНАЧИЛ АНТИДЕПРЕССАНТ ПАРОКСИКАМ,НО Я БОЮСЬ ЕГО ПРИНИМАТЬ Т.К.ПРОЧИТАЛА,ЧТО ОТ НИХ ВОЗНИКАЕТ ЗАВИСИМОСТЬ,СРОДНИ НАРКОМАНСКОЙ!МЕНЯ МУЧАЮТ ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ,СТАЛА БОЯТЬСЯЯ ОДНА ОСТАВАТЬСЯ ДОМА НОЧЬЮ,ВЫХОДИТЬ САМА ИЗ ДОМА.ДОБАВИЛАСЬ ЕЩЕ И АГОРАФОБИЯ.ПОЖАЛУЙСТА,ПОДСКАЖИТЕ,ЕСТЬ ЛИ МЕТОДИКИ БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНОГО ВЫХОДА ИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ.Я 10 ДНЕЙ СТАЛА ПРИНИМАТЬ ГИДАЗЕПАМ ПО 0,2 ГР УТРОМ И ВЕЧЕРОМ,СТАЛА ПОСПОКОЙНЕЕ.МОЖЕТ С ЭТИМ ПРЕПАРАТОМ Я СПРАВЛЮСЬ С ПАНИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ.СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЕГО МОЖНО ПИТЬ И НЕ БУДЕТ ЛИ К НЕМУ ПРИВЫКАНИЯ?ЕСЛИ ПРОПИТЬ ХОТЯБ МЕСЯЦ,МОЖЕТ ПСИХИКА НЕМНОГО УСПОКОИТСЯ?НЕ БУДЕТ ЛИ СИНДРОМА ОТМЕНЫ?ИЛИ ТАКИЕ ВЕЩИ НУЖНО ТОЛЬКО АНТИДЕПРЕССАНТАМИ ЛЕЧИТЬ?ХОТЕЛОСЬ БЫ ВЫСКОЧИТЬ БЕЗ ТАБЛЕТОК!ПОМОГИТЕ!СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!

Ответы

# 12:15 10-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
в ряде случаев под прикрытием транквилизатора (ваш гидазепам) возможно снять остроту тревожно-фобической симптоматики и лечиться психотерапевтически. Эффективность такого подхода - индивидуальна. Но антидепрессанты, в частности, пароксетин, заслуженно расцениваются как препараты выбора при лечении панических состояний, для них характерна хорошая переносимость, а при лечении под контролем врача, и постепенной отмене (после курса лечения) никаких синдромов отмены, а тем более "зависимостей" не возникает. При возможности - обращайтесь очно.