психиатр

16:47 11-07-2012 / Аноним, обратиться

Здраствуйте доктор! У меня астеническая психопатия, я постоянно себя чувствую очень плохо. Последние 1,5 уже совсем так плохо что не могу работать. Очень сильно устаю, от малейшей физической нагрузки и даже если ничего не делаю, а просто весь день лежу на кровати тоже устаю к вечеру, да и с утра проснувшись я по прежднему уставшая. Часто кружиться голова. Еще бывает раздражительность и плаксивость по малейшему поводу. Раньше у меня были трудности с засыпанием, ложилась спать в 22 ч , а засыпала в 4 утра, а теперь засыпаю быстро, за то просыпаюсь в 6 утра, а потом уснуть не могу и лежу до 9-ти утра, потом засыпаю и сплю до 11 утра и все равно целый день спать хочется. Настроение все время плохое из-за того что нет сил работать и сижу на шее у родителей и мне за это стыдно. Да и вообще годы идут, а я ничего в жизни не достигла и недостигну и жизнь пройдет зря, из-за этого обидно очень. Лечусь у психиатра, принимаю психотропные препараты, но от них пользы мало. Скажите пожалуйста доктор, вообще эта болезнь лечиться или нет? Еще мне советовали что надо лечиться не только у психиатра, но и у психотерапевта, но бесплатного психотерапевта у нас нет, а платный очень дорого, мне не по карману, а родители мне на психотерапию денег не дадут, они считают что я уже пропащий человек и мне уже ничего не поможет, только зря деньги тратить.

Ответы

# 10:08 12-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
основа лечения - медикаментозная. Вот вы написали средних размеров письмо, но не указали принимаемую терапию. Давайте предполагать, рассуждать.
Если в депрессивной симптоматике ведущая симптоматика астено-адинамическая, то , вероятно, преимущественно нарушены норадренергические структуры в головном мозге. С позиций функциональной психопатологии - антидепрессантами, наиболее прицельно влияющими на обмен норадреналина являются (назовем лишь некоторые) - людиомил, леривон (несмотря на то, что первые два с седативным компонентом), эндронакс. Предпочтение можно отдавать людиомилу (в т.ч. иньекционно) - назначаться может на ночь, улучшает качество сна. Также может быть показан, например, пиразидол. , мелипрамин (последний - инъекционно). + инъекции витамина В6.
также могут быть показания к назначению нейролептика в активизирующих дозах, например, эглонил (в т.ч. инъекционно). Особое внимание необходимо уделять адекватным дозировкам препаратов. Также необходимо обязательно обследоваться эндокринологически
# 19:04 12-07-2012 Аноним, обратиться
Мне назначали амитриптиллин по пол таблетки 2 раза в день, но от него постоянно спать хочеться и мне его недавно заменили на пиразидол, первые 2 недели ничего не чувствовалось, будто бы вообще ничего не принимаю, а сейчас чувствую что немного взбадривает, сегодня самостоятельно сделала уборку в комнате.Еще мне назначали эглонил по 100мг 2 раза в день в прошлом году, мне он хорошо помог, я даже на работу вышла и работала месяц, но я от него сильно набирала вес, и я его через 2 месяца пререстала принимать и опять болезнь вернулась еще через месяц. теперь из нейролептиков назначили трифтазин, по четверти таблетки 2 раза в день. На ночь для сна ничего сейчас не принимаю уже год, раньше пила фенозепам, но от него была сильная зависимость с трудом с него слезла. Теперь мне назначили на ночь хлорпротиксен для сна, но сейчас я засыпаю быстро, но просыпаюсь ранно и думаю он до утра уже действовать не будет. Попрошу врача чтоб выписал людиомил или леривон или эндронакс те что вы посоветовали, может они дольше действуют и надеюсь что от них не будет зависимости. И еще большое спасибо что вы успокоили меня на счет психотерапии, что для моей болезни главное медикаментозное лечение, а то я расстраивалась что у меня нет возможности ходить к психотерапевту. Эндокринологически я обследовалась, делала УЗИ щитовидки и здавала кровь на гормоны, у меня все нормально. Еще делала МРТ мозга, там обнаружили расширение субарахноидального пространства, но нейрохирург сказал что ничего страшного. В общем соматически здорова, только с психикой не лады уже много лет еще с детства лечусь у психиатра, в детстве мне давали терален и амитриптилин, а потом терален сняли с производства.
# 20:53 12-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
вместо вашего тералена сейчас есть тералижден (это одно и тоже), имейте в виду. Пиразидол (принимается утром и днем, не позже 16.00, т.к. может нарушать сон) - тоже приличный выбор (один из мною часто назначаемых препаратов, особенно при резистентных формах, по клинике он вам может подходить), хотя и обладает слабым тимоаналептическим эффектом, но относясь к обратимым ингибиторам МАО - действует на обмен ведущих медиаторов, заинтересованных в генезе депрессии (серотонин, норадреналин, дофамин). Удачи.
# 12:11 13-07-2012 Аноним, обратиться
Спасибо Кирилл Валерьевич!
# 12:17 13-07-2012 Аноним, обратиться
А можно ли сочетать людиомил с пиразидолом? Например пиразидол утром и днем, а людиомил на ночь?
# 13:17 13-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
лучше отдать предпочтение одному из препаратов при согласии вашего очного лечащего врача.
# 15:45 14-07-2012 Аноним, обратиться
Пиразидол я принимаю утром и в обед по пол таблетки. А что тогда принимать на ночь для сна?
# 13:32 17-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Тералиджен может назначаться на ночь, препарат способен улучшить качество сна
средняя же дозировка пиразидола (условно) = 100-200 мг\сутки , принимать 2 раза по полтаблетки (суммарно 25-50 мг\сут) - не вполне оправдано.