психиатр

21:27 13-07-2012 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор. Посоветуйте как помочь моей маме. Ей 79 лет. Как помню всю жизнь она мучилась бессоницей. В молодости говорит один раз амбулаторно лечилась у психиатра. Диагноза не помнит, но состояние было такое: все время плакала, даже заметили на работе и отправили ее к врачу. Лечилась она месяца 2 , диагноз не помнит точно- что то типа неврастении. Лечение ей помогло. но со сном всегда была проблема. Иногда просто терапевт ей выписывал реланиум в уколах, ей помогал. Сейчас говорит и он плохо помогает. И что еще прибавились по ночам типа галлюцинаций, ей кажется кто то дышет тяжело над ухом и мелькают тени. Сейчас она еще теряет зрение-глаукома, это ее очень огорчает и раздражает. Вообще днем она неспамши разражительная от беспомощности. Она инвалид 1 гр колясочница- двухсторонний коксартроз. Иногда встает на костыли. Пробовали давать ей феназепам.(0,5мг) Поначалу она говорила, что ночью немного стала забываться и ничего не слышала. сейчас говорит спит как в полубреду. Начала пить корвалол. я ей говорю от него может то же развиться зависимость. Стала жаловаться на память. Доктор, что вы посоветуете для сна таким больным.

Ответы

# 11:52 16-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
сейчас - органическая, сосудистая больная с расстройствами сна, элементами обманов восприятия. Назначают сосудистую терапию (тот же кавинтон - но здесь более прицельно невролог назначит очно), а на ночь могут назначаться и нейролептики (сонапакс, тералиджен, хлорпротиксен, тизерцин, азалептин, сероквель и проч). Лучше просить врача-психиатра посетить пациентку на дому (не ходячая) и назначить лечение более прицельно. Могут требоваться и транквилизаторы на ночь (клоназепам, например, в 79 лет - мы особо не боимся "привыкания" - ) - хотя надо смотреть/ нельзя допускать состояния спутанности сознания, чрезмерной седации. Здесь психиатр очно должен не только посетить больную для первичных назначений, но и осуществлять периодическое наблюдение (раз в неделю-месяц) и корректировать терапию.