психиатр

13:21 15-07-2012 / Тихонова С.Ю.…, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У моего отца (79 лет) в течение нескольких лет диагностировалась болезнь Паркинсона, в связи с чем он постоянно принимал акатинола мемантин и мадопар в назначенных врачом дозах. Но его психическое состояние постепенно ухудшалось, он не всегда адекватно воспринимал окружающих людей, ему казалось, что он должен куда-то ехать или идти и моей пожилой маме становилось все труднее его убедить в обратном, оставить дома, он часто сопротивлялся простым действиям - вроде сесть поесть или просто полежать. В последние несколько дней у него часто появлялся навязчивый страх, что его кто-то преследует, хотят что-то с ним делать или даже убить, причем мог даже по телефону убежденно мне об этом говорить. Все мамины действия по отношению к нему воспринимались агрессивно, мог толкнуть или рвался бежать из квартиры и активно сопротивлялся, если его пытались остановить. Вчера мама попыталась вызвать по телефону психиатрическую скорую, скорая не поехала, но врач поговорил по телефону и с отцом (который пытался его убедить скорее приехать, потому что его сейчас убъют), и с мамой и посоветовал дать 2 таблетки феназепама (доза 5 мг 1 табл), через полчаса отец уснул в кресле, проспал так весь день, к вечеру его с трудом удалось перетащить на кровать, причем он не проснулся, но в таком состоянии пытался присаживаться на кровати, что-то несвязно говорил, после чего опять засыпал, так продолжалость всю ночь и сейчас.
У меня вопрос - является ли такое состояние последствием действия лекарства или это ухудшение его собственного заболевания и какие действия стоит предпринять, а также стоит ли сейчас давать ему какие-нибудь препараты. Мы, конечно, вызовем врача, но есть ли необходимость госпитализации в таком состоянии?
Спасибо за ответ. С кважением, Тихонова С.Ю.

Вопрос с сайта: "www.veselovka-fest.ru"

Ответы

# 14:36 16-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
вы описываете дементного больного с бредовыми переживаниями органического круга. Показано присоединение к терапии не феназепама, а нейролептика - трифтазин, например, рисполепт и проч. , м.б. более седативный нейролептик. Седация от феназепама пройдет. Госпитализация здесь желательна.