психиатр

12:02 19-07-2012 / Анастасия… / Москва, обратиться

Ситуация очень тяжелая и кажется что просто безвыходная.Я на большом сроке беременности,муж работает целыми днями,а живем мы с бабушкой 87-ми лет.Все было хорошо,но недавно она изменилась.Начала бить собаку просто так,потом перекинулась на меня.Агрессирует, доводит.Начала разговаривать сама с собой.А недавно начала угрожать моей жизни.Говорить что отправит и меня и ребенка на тот свет.Так же она часто забывает выключать плиту,краны с водой,свет.
Мне страшно находиться с ней в квартире. я Очень боюсь за свою жизнь и за жизнь моего ребенка.Так же не дает сделать дома ремонт,хотя квартира в этом просто нуждается.Считает что все ей хотят навредить.Постоянно пишет жалобы в какие-то инстанции.Может ли это быть психическим заболеванием?Как с этим справиться?
Помогите пожалуйста,потому что сейчас приходиться просто уезжать из дома в целях своей же безопасности.
Пытались решить этот вопрос мирно.Разговаривали родители с бабушкой,но нечего не помогает.
Но бабушка считает что с ней все в порядке и что все вокруг нее желают ей зла...

Ответы

# 12:26 19-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
речь идет о дементной больной (деменция) с психотическими нарушениями бредового круга. Назначают нейролептики с целью коррекции поведения, снижения актуальности бредовых переживаний, и снижения уровня агрессивности (например, галоперидол в каплях, + часто еще и седативный нейролептик, например, аминазин). Также назначаются препараты, направленные на сосудистую патологию (кавинтон, ...) и препараты, снижающие прогрессирование деменции (алзепин, мема = акатинол-мемантин и проч). К психиатру она не пойдет. Добавлять капли галоперидола в пищу - непросто, но часто полезно. Естественно, при возможности - надо разъехаться, а также госпитализировать пациентку в психиатрический стационар (для этого очно обращается ее сын в ПНД по месту жительства, описывает ее состояние, просит освидетельствовать на дому и принять меры для госпитализации).
# 13:07 19-07-2012 Анастасия…, обратиться
Шендеров Кирилл Валерьевич, а что делать,если разъехаться просто нету возможности? И поможет ли госпитализация ?
# 11:11 23-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
госпитализация купирует остроту, но после выписки она должна будет получать лечение