психиатр

17:42 23-07-2012 / Максим / Омск, обратиться

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом моя мама пролежала в психиатрической больнице с дерпессией ей давали трифтазин, сульпирид и теперь она не может лежать и сидеть, она не спала три недели. Пожайлуста посоветуйте, что делать Заранее Спаисбо!

Ответы

# 19:15 23-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
несколько скупо сформулировали. Можно лишь предполагать, что речь шла не просто о депрессии (трифтазин - все же большой нейролептик, с антибредовой активностью, улучшающий когнитивные функции у эндогенных больных), хотя сниженного настроения исключать нельзя. Сульпирид (эглонил) - в дозах до 400 мг\сут расценивается как активизирующий препарат (т.н. дезингибирующее действие), обладает антидепрессивной активностью. Оба - нейролептики, способные вызывать нейролепсию, неусидчивость, желание двигаться, мышечную скованность. Вероятно с этим связана ее невозможность лежать и сидеть?... Но вот, то что она "не спала 3 нед" - может говорить про отсутствие ремиссии, о подостром состоянии, требующим незамедлительного лечения, коррекции терапии. Ей обязательно , вот прямо завтра надо пойти к местному психиатру в ПНД на прием. Предполагать по состоянию можно многое, вот правда. Если речь идет про пережитом (и переживаемом) аффективно-бредовом состоянии, то можно думать про: антидепрессант (зависит от типа депрессии, например, самый простой - амитриптилин) + нейролептик (по-проще - трифтазин, подороже - сероквель) + на ночь транквилизатор (если есть потребность, феназепам, например). Надо посетить психиатра завтра очно - иного пути не вижу. Также, само собой, если речь идет о нейролепсии - показано присоединение циклодола и /или снижение нейролептической нагрузки.