психиатр

12:38 26-07-2012 / Иван, обратиться

Доктор, подскажите, пожалуйста, как перейти с депакина хроно на карбамазепин? можно прямо с сегодня на завтра? Принимаю депакин хроно в дозировке 300 мг х 3 р/д. Мне врач изначально назначала карбамазепин, но я сам захотел перейти на депакин хроно (мол современный препарат). А на карбамазепине мне было получше вроде бы.
И еще подскажите, как бороться с тревогой - антидепрессантом или атипичным нейролептиком? у меня сильная тревога, и внутреннее напряжение. Означает ли это что у меня недостаток серотонина в головном мозге?

Ответы

# 12:40 26-07-2012 Иван, обратиться
И еще, доктор, спасибо за ваш ответ. Вы мне помогли очень. Хоть прояснили дело с диагнозом. Спасибо вам большое.
# 13:04 26-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
я бы не был на вашем месте столь категоричным. Вы принимаете депакин 900 мг\сут - это средняя дозировка. Не знаю сколько вы принимаете препарат, достаточен ли срок для оценки нормотимичесного действия депакина. Посоветуйтесь с очным врачом - что он сочтет более целесообразным - или оставить депакин в данной дозировке, или увеличить (до 1500-2000 мг\сут) (если вам приходится покупать депакин - то по материальным соображениям можно перейти на вальпарин или на энкорат - как противосудорожные они слабы, но как нормотимики приличные), или же присоединить к депакину карбамазепин (есть ведь и такой вариант). , или (действительно) постепенно сменить на карбамазепин
# 13:32 26-07-2012 Иван, обратиться
Кирилл Валерьевич, вы знаете я думаю мне лучше перейти на карбамазепин. Ведь у карбамазепина более широкий спектр применения (это и шизофрения, и шар, и агорофобия и проч). Мне кажется, это тот препарат, который мне нужен. А депакин я изначально плохо переносил, от таблетки 250-500 мг. была сильная затуманенность в голове. Поэтому мне врач и назначил вначале карбамазепин. Но затем я, начитавшись отзывов, решил перейти на депакин. А карбамазепин я субъективно вообще не ощущал, т.е. побочных эффектов. Принимаю депакин уже недели 2-3, думаю если дальше повышать дозировку - переносимость будет плохая. А вес у меня большой (больше 110 кг). А доза депакина зависит от массы тела. Мне может и карбамазепин надо будет побольше дозировку.