психиатр

22:05 26-07-2012 / Ирина / Гатчина, обратиться

Здравствуйте!Скажите пож.как долго можно принимать Эглонил в дозировке 100мг ежедневно,мне только на этом препарате хорошо,я активная и хочется все делать,строить планы,куда то полететь отдохнуть.
Мой диагноз ,тревожно-депрессивный синдром с ПА.В настоящий момент принимаю 1/4 клонозепам утром и днем,днем 50мг сероквеля и 100мг сероквеля на ночь.На сероквеле пошла хорошо,исчезло плохое настроение,можно сказать стабилизировалось,но случилось так,что мне пришлось сделать диагностическое выскабливание по гинекологии,мне 51 год и начались нарушения менюцикло,мой лечащий доктор психиатр из института им.Бехтерева,сказал,что на сероквеле бывают такие нарушения мен.цикла,но когда сделали УЗИ,оказался полип,почистили,но перед этим мой доктор был как-буд то против этого выскабливания и сказал,что на сероквеле,не желателен наркоз,я начиталась,действительно нашла,что можно при нарокозе впасть в кому и очень переживала перед операцией,но все прошло благополучно,потом ждала неделю гистологию,тоже волновалась,итог,срыв и снова плохое самочувствие,слезы,страхи,тревога.я поехала к своему лечащему врачу-психиатру,но он встретил меня не очень приветливо,обозлясь очевидно,что я его ослушалась и сделала выскабливание,говорил со мной резко,таким я его никогда не видела,до этого,я молилась на него,даже приезжав к нему на прием тревожной,уходила от него на крыльях,практически здоровая,что случилось на этот раз,мне не очень понятно,в конце нашего диалога он сказал,что я здорова и ничего не будет мне не добовлять не менять в моем лечении.Я вышла в слезах,на следующий день состояние еще больше ухудшилось,на мои звонки он не отвечал,он на самом деле очень занятый человек,после третьте СМС,он мне перезвонил и сказал добавить аметриптилин-50мг на ночь и временно эглонил,я знала ,что от эглонила на второй день я буду летать,так всегда бывает,когда он мне назначает этот препарат,если что-то случается в моей семье,так было в конце прошлого года в ноябре умерла моя мамочка от РМЖ и через день умер папа,мне был выписан эглонил и на этом препарате я похоронила за три недели тоих(маму,папу и маленького внука),потом эглонил отменил,в силу того,что у меня фиброзно-кистозная мастопатия и он влияет на пролактин,еще и наследственность по маминой линии.Назначил сероквель,начали с 25мг,постепенно увеличивая его каждые две недели на 25мг,пока увеличивали было ухудшение состояния,потом дошли до 150мг и мое состояние стабилизировалось.После вышеописанного т.е выскабливания,снова произошел стресс,в итоге по тлф.доктор назначл эглонил на пять дней по 100мг,на второй день я прыгала от счатья,потом стала от него уходить постепенно,неделю понижала дозировку и вот сегодня шарахнуло,плачу,тревога,ничего не хочу.Мой вопрос,когда мы повышали сепрквель,одновременно,по моему состоянию понижали амитриптилин и со 100мг,дошли до 0,25 на ночь,теперь,когда я после операции переволновалась,врач добавил еще 0,25 амитриптилина и эглонил 100мг на пять дней,пока эглонил пила,было все хорошо,отлично,но теперь опять пошла тревога и т.д...нельзя ли мне вообще остаться на одном зглониле,амитриптиллин,когда понижали,я вообще не почувствовала этого,теперь снова добавили,я снова этого не чувсивую,зато хорошо ощущаю,что на зглониле могла бы жить,почему он не хочет мне его назначать,неужели он вызывает онкологию,даже на 100мг?
Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 11:49 27-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Ирина,
вы описываете биполярные аффективные колебания / от состояний депрессивного спада с тревогой, когда врачу приходится назначать антидепрессант (амитриптилин) и нейролептик с активизирующими свойствами (эглонил), до состояний манИи с повышенной активностью, деятельностью, "летаю" (по вашему выражению). Также не могу исключать личностных особенностей с идеализацией врача. Сероквель в подавляющем числе случаев не нарушает менструальный цикл (в отличие от эглонила), не повышает пролактин (в отличие от эглонила), не дает инверсии фазы с депрессивной в манИю (в отличие от эглонила) и проч. У меня сомнения как по диагнозу, так и по лечению. По диагнозу - не могу исключать биполярного аффективного расстройства (пусть с паническими состояниями, пусть с тревогой). По лечению - основа терапии - нормотимик (учитывая течение, приближающееся к континуальному, частые смены аффективных фаз)= вальпарин + атипичный антипсихотик (здесь лучше сероквеля не придумаешь, есть более дешевый аналог = виктоэль, квентиакс). Что касается антидепрессанта - предпочтение при биполярных расстройствах следует отдавать не трицикликам (амитриптилину), а СИОЗС коротким курсом. Рассмотрите возможность смены врача.