психиатр

16:44 27-07-2012 / Светлана… / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Здравствуйте, мой родственник уже как 20 лет болен шизафренией, у него 2 группа инвалидности, возможно ли изменить 2 группу инвалидности на 1, и при каких основаниях, меня интересует этот вопрос, в связи с тем, что у большинства знакомых, не имея такого заболевания и такой длительности заболевания, имеется 1 группа инвалидности, тем самым люди вминяемые и могут самостоятельно за собой ухаживать, а в моем случае, больной не вминяем и ему требуется постоянная помощь, при походе к его лечащему врачу, врач отказывает менять группу и направлять на комиссию, скажите пожалуйста, подкреплены ли законом действия врача или действительно уже изменить группу нельзя, а если можно подскажите пожалуйста, как это сделать и в какие органы обращаться ???? Так как врач утверждает что это невозможно .

Вопрос с сайта: "www.juristkons.ru"

Ответы

# 20:52 27-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
действительно , последние годы со МСЭК-ами и группами инвалидности была неразбериха, иначе этого назвать нельзя. Это было связано сначала с введением степеней утраты той или иной способности (с труду, общению, учебе, самообслуживанию и проч), а затем вновь с отменой таковой (степени). Те больные, которые имели не бессрочную группу инвалидности (вторую) , придя на МСЭК получали 1-ю степень 2 группа ("дабы не снизилась пенсия"), а с отменой степени (по той же причине - "дабы не снизилась...") им назначалась первая группа. Есть пациенты, который и на 3-ю то не тянут, обслуживают себя, семью, дачу с полной самоотдачей - но - 1-я группа. Надолго запомню пациентку, которая осознанно (ставя меня в известность) перед посещением комиссии МСЭК одевала старые, ветхие, грязные вещи, дабы "усугубить дефект". Сам врач ваш не дает группы инвалидности, поймите. Он может представить больного на врачебную комиссию в вашем ПНД - если комиссия сочтет верным - она направит больного на МСЭК для усиления инвалидности. Вам самой надо явиться на эту комиссию (это рутинная процедура) и сообщить, что больной не может (и он сам должен это хоть как -то подтверждать) ходить в магазин, приготовить, что ничем не интересуется, что нуждается в посторонней помощи и опеке.... Все возможно и без всяких "взяток", во всяком случае так у нас. Но могут предложить и госпитализацию в ПБ - если уж совсем "вредные", и тут ничего не попишешь.