психиатр

11:10 03-08-2012 / Оля / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Мне 16 лет. 8 месяцев я уже нахожусь в подавленном состоянии,я закрылась от всех. Мне не хочется ни с кем общаться,появились навязчивые мысли о суициде. Часто случаются панические атаки.. мне кажется я начала сходить с ума. Это всё началось,когда меня бросил любимый человек,которого я очень люблю,ещё меня предала лучшая подруга. Я теперь вообще никому не верю,гулять почти не выхожу. Когда иду по улице,кажется,что все кто на меня смотрит,они что-то задумали против меня. Помогите пожалуйста.. как мне выйти из этого состояния?

Вопрос с сайта: "www.juristkons.ru"

Ответы

# 12:10 03-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Оля,
вы описываете затяжное депрессивное состояние с суицидальными мыслями, что позволяет его относить к тяжелому. Расстройство было спровоцировано утратой (разрывом отношений), данная утрата до сих пор актуальна, не отреагировна. Идеи отношения не достигают, вероятно, уровня бреда, скорее соответствуют депрессивному полюсу, хотя их и трудно назвать "психологически понятными". Важно обратиться к психиатру очно, с 15 лет это можно делать уже самостоятельно, без разрешения родителей (но лучше, при их согласии). По терапии можно думать про сочетание антидепрессанта и нейролептика (последний в малых дозах). - это у психиатра. Лекарственная терапия улучшит ваше состояние и сделает возможным эффективную психотерапии (продолжая прием антидепрессанта). В первую очередь, с ведома родителей посетите психиатра очно. На терапии отчетливое улучшение наступает в течение 2-х месяцев.