психиатр

13:47 07-08-2012 / Мария / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:На протяжении 10 лет страдаю депрессией.Последний визит к врачу был с диагнозом эндогенная депрссия с нервной анорексией и врачу трудно подобрать для меня схему лекарств.Предложила аметриптилин и хлорпротексен, хотя я трудно переношу побочные действия аметрептилина.Что бы Вы посоветовали и мы бы с врачом обсудили?

Вопрос с сайта: "www.juristkons.ru"

Ответы

# 14:16 07-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Мария,
если речь идет об эндогенной депрессии, то формально ваш врач прав - это трициклик амитриптилин + малый нейролептик. Известно, что при эндогенных депрессиях более эффективными антидепрессантами являются три/тетра циклики и препараты двойного действия. Среди последних можно рассмотреть ремерон = мирзатен = миртазонал (это один и тот же препарат, разная цена: ремерон - под 3500, мирзатен 1300, миртазонал около 1000 = клинически разницы между ними нет) - препарат отчетливо улучшает качество сна, улучшает настроение и аппетит. (важно стартовать с микродозы, около 7,5 на ночь, постепенно наращивая до 30 мг на ночь). Что касается нейролептика - хлорпротиксена - у данного препарата схожие с амитриптилином побочные действия (есть вероятность, что при замене амитриптилина ремероном побочные проявления уменьшаться). Как альтернатива хлорпротиксену (если будут на нем сохраняться нестерпимые побочные эффекты - хотя уверен, что его замена не потребуется, можно "поиграть" с дозами): тералиджен, а подороже - сероквель (виктоэль, квентиакс) - последние 2 в пределах 1000 за пачку (вам вероятно пачки хватит на 2 месяца).