психиатр

11:48 09-08-2012 / Юрий / Ташкент, обратиться

Здравствуйте, доктор.
О себе - Мужчина, 48 лет.
Проблемы - Слабость, головокружения (шаткость походки, невозможность перейти улицу) апатия, нежелание ничего делать, потеря интереса к жизни, проблемы с ЖКТ - постоянно утренняя диарея, похоже синдром раздраженного кишечника.
Пять лет назад лечился от запоев в стационаре, после выписки принимал амитриптилин в начале 150, а далее 75 мг на ночь в течении длительного времени (проблемы со сном - невозможность заснуть ночью)
Год назад перестал принимать амитриптилин, заменил сомнолом 7,5 мг, примерно через месяц постепенно стали появляться проблемы с ЖКТ, обратился к гастроэнтерологу, сдал все анализы, иследования, лечили 4 месяца, все без результатно, сменил врача, такой же диагноз, такое же лечение, такой же результат. В ноябре неожиданно стала кружиться голова, не мог выйти на улицу без посторонней помощи, хотя дома хожу нормально, есть пошатывания, но хожу без проблем. Обратился к невропатологу, пробы на равновесие прохожу нормально, было назначенно лечение:
просульпин 50мг 2хдень
милдронат 500мг 2хдень
В6 комплекс 3хдень
вестинорм 8мг 3хдень
миртел 30мг 1хночь
через три дня состояние стало заметно улучшаться, еще через неделю чувствовал себя полностью здоровым, но затем в течении 3-х недель вернулось первоночальное состояние, повторно был у врача, назначено лечение
просульпин 100мг 2хдень
ноофен 0,25 3хдень
атаракс 0,25 1хночь
Данное лечение никак не помогло. Обратился к другому врачу невропатологу, сделали МРТ головы, доплерографию сосудов головы - диагноз недостаточность кровоснабжения головного мозга, назначили лечение - капельно - трентал, милдронат, церебролезин, никотинка - в течении 10 дней и кавинтон форте 1 месяц. В результате стало еще хуже - постоянная тяжесть в голове, ощущение что голова лопнет, добавились панические атаки на улице, страх открытого пространства.
Пробовал вернуться к приему амитриптилина - сильнейшие побочные эфекты, дольше двух недель не смог принимать.
Сейчас принимаю миртел 30мг 1хночь + сомнол 7,5 иначе не могу заснуть

Подскажите, пожалуйста, что мне делать, какое лечение попробовать.

Ответы

# 12:44 09-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
вы описываете тревожно-депрессивное состояние (была и апатия, и ангедония, соматические проявления как депрессии, так и тревоги, панические и фобические нарушения). Если на фоне ремерона (миртен) вообще нет улучшений, а более того, присоединились паники - то можно думать об отмене препарата. В качестве альтернативы можно рассмотреть золофт (от 50 до 200 мг \сутки) или более мощный анафранил (хотя побочные схожи с амитриптилином, хотя и менее выражены) + транквилизатор (например ,алпразолам - можно и в течение дня, и на ночь; или менее мощный - грандаксин)., но нельзя исключать потребности в малом нейролептике (тералиджен на ночь).
# 20:41 06-06-2013 Аноним, обратиться
Послушайте!!!!Никогда не пейте Сомнол! У меня муж умер от этого препарата.Он вызывает сильнейшую зависимость и привыкание. Самостоятельно перестать пить его практически невозможно. Почитайте аннотацию к нему, там ясно сказано, что при передозировке он может привести к коме. И это не шутка. Мой муж впал в кому и умер.........НИКОГДА НИКОГДА НЕ ПЕЙТЕ СОМНОЛ!!!!!!!!!
# 16:26 15-08-2014 Суман, обратиться
Здравствуйте, я вам очень сочувствую. Потому что, я тоже самое испытывала когда принимала сомнол. Мои друзья выташили меня без никаких лекарств . Я начала курить травку . Говорят дурь плохо влияет но ано помогло. Теперь я сама без ни каких лекарств и дурьи могу спать спокойно и стала радоваться жизни . Спасибо
# 12:37 11-09-2014 Сергей, обратиться
Помогите (спасите) пожалуйста. У меня травма позвоночника и очень сильная спастика . Никакие таблетки не помогали . Только сомнол в комплексе с баклофеном и сирдалудом мне помогает года 4. Теперь не знаю как от его отказаться , и чем его заменить? начались проблемы с почками , а там уже применение запрещено , у кого проблемы с почками. У меня раз в три месяца накапливаются таксины и потом со мной творить ужас на протяжении недели. Я боюсь , что еще такой приступ не переживу. Эти приступы с каждым разом все тяжелее проходят для меня. Последний приступ был месяц назад. Помогите ...