психиатр

07:39 10-08-2012 / Иван, обратиться

Доктор, здравствуйте. Я к вам уже обращался за консультацией. Вот мой топик и ваш ответ:

http://www.03.ru/section/psychiatry/4743422

Доктора мне выставили диагноз шизофрения. Последний психоз пока не удается купировать полностью. Сейчас меня беспокоит деперсонализация, дереализация, ощущение, что голова уехала куда-то и сильная тревога. Еще как будто я отрешен от всего. Причем эта тревога такого плана - иногда бывает такая сильная, что аж на стену лезть хочется, вроде как без видимых причин. Хотя бывает и сильный беспричинный страх и ужас. Еще бывает тело начинает жечь как огнем - руки, спина, живот и все время учащенное сердцебиение и высокий пульс (до психоза все было нормально). Это наверно так тревога трансформируется. Принимаю рисперидон 6 мг/сут, велафакс 225 мг/сут, карбамазепин 600 мг/сут. Еще хожу на капельницы диазепамом 1 ампула в день, сегодня сделал вторую процедуру, всего их 8. И вот врач мне назначил циклодол по 1 т 2 р/д. Скажите эта тревога может быть так называемой акатизией, вызванной рисперидоном? Прочитал в википедии про акатизию - у меня больше похоже на психическую акатизию, а может и моторная - просто я хорошо себя сдерживаю, а внутри все ходуном ходит? Правильно ли мне назначил врач циклодол, как вы считаете?

Еще у меня к вам вопрос по поводу психоза. Месяца 1,5 назад я пришел к врачу с острым психозом. Я не чувствовал тело полностью, была сильная тревога. Он мне назначил рисперидон по схеме 1 мг - 4 дня, 2 мг - 4 дня, 3 мг - 4 дня на ночь, сибазон 1 т на ночь и карбамазепин по 200 мг 3 р/д. Когда я пришел домой, принял на ночь рисперидон 1 мг и сибазон 5 мг, то у меня сразу отпустило тело, стало лучше. На следующее утро я чувствовал себя почи что здоровым человеком, даже поехал решать свои дела, у меня полностью снялось внутренне напряжение, стал очень грамотно разговаривать, развязался язык и т.п. В общем, очень хорошо себя чувчтвовал, но лишь до 17 часов. Потом опять началось – горело тело и проч. С этого момента психоз продолжался следующим образом – сначала мне казалось, что все родственники имеют какое-либо серьезной психическое заболевание, потом спустя недели 2, когда я шел по улице, мне казалось, что головы женщин в солнцезащитных очках похожи на большие головы мух, затем когда я шел по улице, то как будто бы кого то узнавал в людях, хотя это были абсолютно незнакомые мне люди, а мне казалось, что они на кого-то сильно похожи, затем появилась вот эта сильная тревога, была еще и дезориентация, но сейчас поменьше. Вот сейчас еще есть скудость речи, уже не так грамотно строю предложения. В общем ситуация такая, что вначале терапии было получше, сейчас относительно хуже.
Скажите – это нормально, что так протекает психоз или здесь что-то с препаратами не то?
Когда я перешел с депакина на карбамазепин, тревога значительно уменьшилась, стало физически полегче, а затем опять появилась, и карбамазепин уже не помогает. Также слабо от нее помогает и диазепам капельницы. Может мне тогда вместо циклодола увеличить дозировку карбамазепина? Я вот не очень-то хочу принимать циклодол.
Доктор, может, вы дадите еще какие-нибудь рекомендации, чтобы я смог обсудить их со своим психиатром очно?
Сейчас я на дозе рисперидона 6 мг/сут всего 3-й день.
Спасибо.

Ответы

# 07:47 10-08-2012 Иван, обратиться
Еще хотел добавить, что иллюзии я так и вижу, они не проходят (в основном рожицы, 2 глаза, нос, рот). Бывает даже один глаз и рот.

ЭЭГ мне делали - эпилептических очагов нет, но есть небольшие отклонения, врач сказал возможно это из-за сосудов.
МРТ за 2005 г. - данных за объемный процесс нет.
# 12:07 10-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Иван,
в моей версии этого сайте, не высвечивается номер вопроса, лучше бы вы скопировали и мой предыдущий ответ.
Циклодол здесь не ухудшит вашего состояния, а при 6 мг рисполепта - может быть показан и циклодол.
Вы описываете тревогу, страх = психотического уровня, естественно и иные проявления полиморфного психотического состояния (психотическую дереализацию, сенестопатические и сенесталгические явления, бред инсценировки, ложного узнавания, делириоподобные включения). Можно думать про назначение (временно, как + к рисполепту) седативного нейролептика - возможно, азалептин. / но можно ожидать эффекта и от диазепама. Но формально с терапией , со сделанными вам назначениями сложно поспорить. Пока или продолжать диазепам (инъекционном), возможно и в больших дозировках, или же присоединять седативный нейролептик (например, азалептин).
Не могу не отметить, что сомнения вызывают - выбор рисполепта для купирования острого психоза - не лучше бы было выбрать типичный нейролептик (например, клопиксол) - хотя это и спорный вопрос (но с клопиксолом - циклодол уж точно придется принимать).
Во между присоединением к рисполепту одного их этих препаратов (азалептин или клопиксол) - я бы подумал.
# 13:29 10-08-2012 Иван, обратиться
Кирилл Валерьевич, вот то что я писал в предыдущий раз и то что вы мне ответили.

10:28 26-07-2012 / Иван, обратиться

Здравствуйте. у меня вопрос. у меня психоз, вижу иллюзии паредолические на стенах. они никак не проходят. врач повысил дозировку рисперидона до 6 мг в 3 приема. но рисперидон как-то странно действует - выпиваешь таблетку 2 мг и голову потихоньку куда-то уносит. возникает небольшая дезориентировка даже, бывает деперсонализация. потом спустя 3 часа это состояние рассеивается, в голове проясняет, т.е когда препарат выводится из организма, мне становится лучше. означает ли это, что мне не показаны нейролептики в больших дозах?
хотя когда состояние психоза было особо острое, я принял всего 1 мг рисперидона, и тело стало понемногу отпускать, т.е стало лучше. а сейчас действие немного притупилось что ли.

осевые симптомы этого психоза (20.06.12)

Это многоречивость (говорил без остановки и то же самое было с мыслями, они очень быстро как бы крутились в голове, очень быстро соображал, очень быстро отвечал на вопросы и т.д); Видел иллюзии, и сейчас пока вижу, - это в основном рожицы, которые я вижу, например, на коврах, на шторах, на стенах сооружений и зданий и т.д.- они бывают добрые, злые, веселые, грустные, трёхмерные, в общем, разные, и представляют собой как бы два глаза, нос, рот, может как бы голову и т.д... Очень много двигался, не уставал, у меня был как будто прилив энергии, приподнятое настроение, как будто была энергия и силы десятерых человек, абсолютно не уставал, общался со всеми, с друзьями, родственниками, переписывался с ними по интернету и т.д., хотя сам по себе до этого человек был немного стеснительный, замкнутый с детства, боялся в детстве темноты, боялся оставаться дома один; когда мама уходила из дома я боялся, что с ней что-то случится, в общем был страх с детства... Но я чувствовал при этом, что у меня наачинается острый психоз и надо срочно к врачу, к которому я попал дня через 3 или 4, не помню... Не чувствовал тела, т.е. оно было словно затекшее от ног до головы и до рук, в общем всё тело; не чувствовал жажды, не чувствовал голода, не чувствовал накурился ли я, выкурив сигарету, не чувствовал удовлетворения от опорожнения мочевого пузыря и т.д... Тело горело огнём, был сильный жар, как будто сильная лихорадка, жжение живота, спины, рук и немного ног. Чувство, что время остановилось - как будто не чувствуешь, как проходит время. Как будто люди на меня странно смотрят, подозрительно. Двигательная активность - носился как угорелый, не чувствуя при этом усталости, успел сделать за один день кучу дел. Небольшая дезориентировка что ли - не знаю как описать - ну в общем когда ехал к врачу, думал что отключусь и проеду остановку или потеряюсь где-нибудь по дороге. Бессонница - не спал дня 3 или 4, и кстати может и спал, но, проснувшись утром, не чувствовал, что спал. Тело разрывало на части, как будто из меня вырывалась какая-то сила, которая меня внутри мучила все это время, и сейчас пока тоже вырывается, но уже полегче немного. Бред - вчера мне казалось, что все родственники мамы, а именно братья и сестры больны шизофренией. Сейчас, когда пишу, уже это умозаключение попадает под сомнение. И другие симптомы, сейчас, когда пишу, уже все и не вспонишь.
немного о наследственности.
Отец болеет алкоголизмом - лежал в психбольнице, кодировался, была попытка суицида, в общем лечился, я точно не знаю, потому что он с нами не жил, мама с ним развелась из-за этого. Меня воспитывала одна мама с детства. Еще мамина сестра болеет какой-то формой шизофрении вроде бы, я точно не знаю диагноз, потому что мы с ней мало общаемся, но я потом уточню - как выяснилось мы наблюдаемся в одном ПНД. Больше ничего особенного по наследственности нет.

у меня это был уже 4-й психоз. Причем с каждым последующим психозом симптоматика прогрессировала. Впервые я себя плохо почувствовал в 2004 г, когда учился в институте. Оббегал всех врачей, ничего не находили, назначали какие-то лекарства от головокружения, ноотропы и проч. Мне ничего не помогало. В итоге я взял академический отпуск и меня госпитализировали в неврологическое отделение, где меня посмотрел психиатр. Он мне поставил диагноз невротическое-тревожно-фобическое-ипохондрическое расстройство, назначил лечение эглонил 200 мг/сут, флуоксетин 40 мг/сут в течение 2-х месяцев. Там же в больнице мне попутно прокололи пирацетам и сибазон. После этого вроде бы стало полегче, но не до полной ремиссии, как я сейчас понимаю. Затем я ходил в депрессии (скорее всего это был психоз, но неострый) до оканчания академического отпуска. Потом какими-то волевыми усилиями я заставил себя вернуться в институт. Поначалу было очень тяжело учиться, но затем, когда стал втягиваться в учебу, стало полегче учиться. В это же время я принимал паксил и фенибут. Память стала улучшаться, и я продолжал учиться до очередного психоза, который произошел в 2006 г.
В этом 2-м психозе у меня уже появился бред отношения, стал видеть иллюзии (рожицы на стенах, коврах, шторах и др сооружениях). Тело вообще не чувствовал, была сильная дереализация и деперсонализация. Были тихие голоса (как будто кто-то возле окна что-то шепотом говорил). Выходил я из этого психоза следующим образом – бросил институт и лежал терпел дома, пока это не пройдет. У меня еще в то время были мысли обратиться к психиатрам, но я этого ужасно боялся - боялся, что меня навечно закроют в психиатрической больнице и проч и проч. Были суицидальные мысли. Потом, когда все это стало понемногу проходить, я обратился к психотерапевту, и он мне назначил циталопрам 40 мг, 2 мес. Психотерапевту я не стал говорить про иллюзии и бред отношения и проч, потому что думал, что он меня сочтет совсем сумасшедшим. Так на дозе циталопрама 40 мг мне стало получше, и я постепенно возобновил учебу. После окончания института я долго не работал, боялся отношений с людьми (социофобия ?). Затем все-таки устроился на работу, но проработал я там недолго, буквально месяц, потому что случился 3-й психоз, и я сразу уволился с работы.
В 3-м психозе было все намного сильнее, ко всем симптомам из других психозов добавился сильный жар, тело горело огнем. Так же были иллюзии (я их кстати после 2-го психоза так и продолжал видеть). Я не мог даже связать двух слов, голос был тихим, мысли уходили и проч и проч. Так же лежал терпел, затем все-таки решил обратиться к психиатрам. Мне там долго подбирали терапию, но все не могли подобрать нейролептик (может врачи такие, я не знаю). Один раз мне врач назначил кветиапин в дозе 400 мг/сут с первого дня. Пришел выпил 200 мг вечером, и началось – меня ударило в голову, появился сильный психоз, на 3-й день появились суицидальные намерения. Потом мне назначили галоперидол в небольшой дозировке, и все утихло. Но в ремиссию я все же не вышел. Последнее время до 4-го психоза, который я вам подробно описал выше, врач меня вел на 400 мг эглонила и 300 мг венлафаксина. На этой комбинации мне лучше не было, но вместе с тем не было и обострения.
В итоге мне врачи выставили диагноз хронический психоз в рамках параноидной шизофрении.
Последний раз, когда я беседовал с врачом, он мне сказал, что последний психоз, т.е. в котором я сейчас пребываю, - это не маниакальный синдром. При маниакальном синдроме, врач говорит, мол, все хорошо, у человека много сил, хорошее настроение, а у меня сейчас сильная тревога (постшизофреническая депрессия ?). врач не сказал что именно.

общие черты всех 4 психозов - полностью не чувствовал тело (не чувствовал жажды, голода, удовлетворения от опорожнения мочевого пузыря и проч), иллюзии, в первых 3 психозах были суицидальные мысли, дереализация, деперсонализация

уважаемый доктор, помогите, пожалуйста, определить диагноз моего расстройства. в пнд просто всем ставят сразу f20 и все. может, у меня и не f20. может вы дадите какие-нибудь рекомендации по лечению.

сейчас мне полегче, но беспокоит сильная тревога, которая не снимается антидепрессантом, навязчивые мысли (мысли все время крутятся вокруг заболевания). меня пугает действие рисперидона. может мне вообще нейролептик не нужен или нужен в небольших дозировках? еще есть панические атаки, страшно выходить на улицу куда-то далеко (боюсь, что под действием рисперидона, потеряюсь где-нибудь). бывает дереализация и деперсонализация. плохое внимание. мне было лучше на дозе рисперидона 3 мг, смог грамотно строить предложения, т.е. возможно снизилась негативная симптоматика. но на 3 мг и сильная тревога, тело все аж колотит. когда стал принимать 6 мг рисперидона, тревога поменьше немного, но все равно есть, зато голову куда-то унесло далеко-далеко и сильная дурнота в теле, тошнота и проч., есть еще небольшая дезориентировка (не знаю, может под действием рисперидона, или от основного заболевания). но деезориентировка была и раньше в 3-м психозе - доходишь куда-нибудь, а потом голову как будто отключает и не понимаешь где находишься, потом голова включается и так вот доходил до дому. сейчас эта дезориентировка поменьше.

сейчас принимаю: рисперидон 6 мг в 3 приема, велафакс 225 мг, депакин хроно 300 мг х 3р/д, атаракс 25 мг х 2 р/д и на ночь сонапакс или 1 т сибазона.

уважаемый доктор, может вы дадите какие-нибудь рекомендации по лечению. мне очень тяжело. доктора мне с трудом подбирают терапию. в стационар ложиться боюсь - там решетки, пациенты, на меня это психологически плохо действует, поэтому лечусь амбулаторно.
Спасибо.

# 11:28 26-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
ближе к шизофрении, по форме - ближе к недифференцированной., течение ближе к эпизодическому. Эпизоды полиморфные (ближе к шизоаффективным по структуре), всегда на фоне аффективных нарушений (гипертимного или депрессивного круга), с отрывочными бредовыми идеями, нарушениями восприятия (условно сюда отнесем и иллюзии, и дереализации), кататонические включения, элементы психического автоматизма. Нет относительно полноценных ремиссий, есть дефицитарность, отчетливое социальное снижение, сложно говорить про отчетливые признаки фазности (иначе можно было бы говорить о шизоаффективном расстройстве). Про параноидную шизофрению (вы правы) я бы говорить не стал (но это не имеет никакого значения для вас, это лишь академический спор - и параноидная форма и недифференцированная - это "большие" формы шизофрении). Но я не могу исключить, что увидев вас очно - поменял бы точку зрения на шизоаффективное.
Академически - основа терапии: атипичный антипсихотик + нормотимик. Из первых можно (несмотря на ваш негативный опыт) думать про сероквель (но начать с 50 мг на ночь, каждый день наращивать на 50 мг , до 200-400 мг\сутки, преимущественно вечером; но может назначаться и рисполепт, естественно, дозировку надо подбирать - может хватить и 3-4 мг \ но снижать лучше после выхода дозировки нормотимика на терапевтическую). Не вполне ясна роль (вес) органических факторов (можно думать по факту особых нарушений восприятия) - тем не менее из нормотимиков можно предпочесть карбамазепин (финлепсин-ретард) под 400 - 600 мг\сут - профилактика как аффективных явлений (депрессии, гипертимии), так и полиморфных психозов как таковых. Альтернатива карбамазепину -вальпарин (энкорат. депакин)-хроно. - что вы и принимаете. Роль же антидепрессанта важна в депрессивной фазе.
# 14:54 10-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
действительно полиморфная симптоматика, действительно ближе к недифференцированной форме, действительно - по структуре обманов восприятия можно думать и про органический радикал (делириоподобый) - в этой связи неплохой выбор - карбамазепин. основа терапии - нейролептик, пусть и рисполепт до 6 мг, Непростой случай - течение имеет признаки непрерывного. Можно думать про сочетание рисполепта с иным более седативным нейролептиком (клопиксол, азалептин). Боритесь. Интересно -повторить ЭЭГ.
# 13:30 11-08-2012 Иван, обратиться
Кирилл Валерьевич, а что значит органический радикал? Т.е. это что-то врожденное, если я правильно понимаю?
Можно ли вместе с рисполептом назначить тизерцин, а не азалептин или клопиксол?
У меня сейчас состояние как будто голова куда-то уехала, нет мыслей, для меня это довольно тягостное ощущение.
А может мне вообще имеет смысл перейти с рисполепта на азалептин?
# 07:36 31-08-2012 Юлия, обратиться
Доброго времени суток! У моего 8 летнего сына диагноз Эпилептическая
дисфункция головного мозга с когнитивными поведенческими, речевыми нарушениями. Нам рекомендовано Депакин Хроно 500 утром 500 вечером. А из успокающего сказали пить Атаракс. А он на нас не действует! Может вы нам что нибудь посоветуете! Заранее благодарны вам!
# 20:23 02-09-2012 Юлия, обратиться
Шендеров Кирилл Валерьевич, Доброго времени суток! У моего 8 летнего сына диагноз Эпилептическая
дисфункция головного мозга с когнитивными поведенческими, речевыми нарушениями. Нам рекомендовано Депакин Хроно 500 утром 500 вечером. А из успокающего сказали пить Атаракс. А он на нас не действует! Может вы нам что нибудь посоветуете! Заранее благодарны вам!
# 11:01 04-09-2012 Аноним, обратиться
Иван,
органический радикал обозначает, что у вас кроме шизофрении есть органическое поражение мозга, оно возникает вследствии травм, инфекций интоксикаций, его можно обнаружить на ЭЭГ, МРТ и других обьективных обследований. Также могут быть неврологические симптомы, которые может обнаружить невропатолог. При органических поражениях показаны наряду с психотропными, ноотропные препараты.