психиатр

11:36 10-08-2012 / ТП / Астрахань, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моей дочери 32 г. Примерно лет 9 тому назад иы заметили что с ней творится неладное по ночам (садится в постели, разговаривает и смеется). Обратились к психиатру- сказали, что нужно госпитализировать. мы на семейном совете решили отказаться. Никаких препаратов не принимали. После смерти бабушки, которую моя дочь очень любила, она совсем замкнулась. Кстати дочь закрылась в комнате и не вышла из нее пока не прошли поминки и все не разошлись. Потом оказалось, что она вырвала на голове волосы- образовалась лысина размером в куриное яйцо. После этого она стала больше лежать на диване и "ничего не хотеть и никого не видеть". Тогда мы привезли домой специалистов, которые поставили диагноз шизофрения, назначили рексетин (паксил) и солиан. Оформили инвалидность. Шесть лет мы принимаем эти два препарата и подтверждали инвалидность. В этом году дали уже бессрочно. В больнице мы так и не лежали. Все это время у нее такое поведение: больше ходит по дому и о чем то думает. Мне кажется, что вспоминает события давно минувших дней, так как задает вопросы по прошлым событиям и берет фотоальбомы для просмотра (может по несколько раз в день их листать). Спать ложиться не поздно, но заснуть не может. Бавает всю ночь не спит. После бессонных ночей поведение ее немного меняется- появляется беспричинная улыбка на лице, а если подсмотреть за ней, то прямо смеется. Когда увидит меня, то встрепенется и говорит, что она не смеялась. Даю тогда феназепам (не регуляно) и на следующий день смех и улыбочки прекращаются, становится внимательная и общительная. Появляется интерес. Забыла написать, что рексетин и солиан мы принимаем 6 лет по 1 таблетке (20мг) одновременно утром. Правда последний год солиан по полтаблетки (из-за его дорогой цены=4тыс. 30 таблеток и нет аналога подешевле). Все эти годы личное посещение психиатра сводились к вопросам по поведению без замены препаратов лечения. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу такого лечения и возможно нам через день принимать феназипам на ночь? Сейчас она принимает всего 1 раз в неделю. Дело в том, что эта бессонница тянется с самого рождения- у нее была родовая черепномозговая асфиксия. Еще тогда нам психиатр сказал, что в период полового созревания возможно понадобится помощь психиатра. Так оно и вышло. Но беда, как говорится, не приходит одна. Вот уже больше года мы лечимся от еще более страшной болезни- острого лимфобластного лейкоза. Доктор сказала, что у таких больных бывает часто лейкоз. Так ли это? Может ее заболевание или таблетки, которые она принимает, спровоцировать лейкоз? Сейчас находится с состоянии ремиссии и будем продолжать лечение. Я постоянно опекаю ее во всем- она даже не знает правды по поводу своих заболеваний. Хотя бы это не беспокоит ее. Она мне верит, что в крови мы лечим микробы химией, таблетки принимаем, как витамины. Даже строим планы поехать в гости к сыновьям (они живут за границей). Вот только сомневаюсь дают ли визу больным с нашими диагнозами.

Ответы

# 13:17 10-08-2012 Аноним, обратиться
а разве Вам бесплатно лекарства не должны давать как инвалиду или компенсировать их стоимость? что касается лейкоза ,то спросите гемотолога, он точнее скажет
# 15:12 10-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
действительно, касательно лейкоза ничего вам сказать не могу. Вы описываете пациентку с шизофренией, дефектную, с гебоидными включениями, возможно олигофреноподобными явлениями (сложно сказать заочно). Можно думать про злокачественную юношескую шизофрению. 1\2 таблетки солиана - это не лечение. Можно предполагать, что бОльшую пользу принесет иной атипичный нейролептик, назначаемый на ночь (что улучшит сон), например - зипрекса (заласта, эголанза, цупрекса около 10 мг н\н) или сероквель (виктоэль, квентиакс = около 400 мг\сутки). Целесообразность приема рексетина также сомнительна.
# 17:11 10-08-2012 ТП, обратиться
Большое спасибо за ваш ответ. Посоветуйте пожалуйста, как нам перейти на другие препараты? Пойти к врачу и попросить их назначить? Так меня пошлют куда подальше (простите)- скажут : умные все стали. Самой приобрести без рецепта (если удастся) и давать ей- так боязно как то. А если увеличить дозу солиана, то сколько? 2 таблетки по 200мг? Всетаки солиан не имеет побочных эффектов по сравнению с другими препаратами (возможно я заблуждаюсь конечно). Пробовала не давать рексетин- стала задумчива и на всякое замечание стала огрызаться. Снова начала принимать и повеселела (в нормальном смысле). А по поводу льгот на лекарство- нам сказали, что солиан не входит в перечень бесплатных препаратов.
# 17:47 10-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
только через очного врача корректируется терапия. Что значит "умные все стали"? - не скажут врачи так. А назначать человеку терапию за 8 тысяч пачку за свой счет без эффекта, в том плане, что стала бессрочным инвалидом - это что ? нормально? Солиан способен существенно повышать уровень пролактина (часто этот побочный эффект зависит от дозы препарата), что проявляется отсутствием месячных, выделениями из молочных желез. Сероквель (виктоэль...) в "списке для льготников" имеется. Но вашему очному врачу, естественно, виднее.
# 21:24 10-08-2012 Аноним, обратиться
Шендеров Кирилл Валерьевич, Врачи очень часто так отвечают пациентом, если им говорят что то по поводу их назначений, особенно если упоминают конкретные препараты. Не все конечно, но это и не редкость.
# 21:36 10-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Аноним,
согласен я с вами ,конечно, согласен. Но здесь пациентка не спит ночами, не работает, касательно семьи и детей - не вполне мне понятна ситуация, инвалидность бессрочная в 31-32-х летнем возрасте и лечение 100 мг солиана, дорогого, покупаемого пациентом (я про 8 тысяч в месяц писал, т.к. средняя дозировка солиана 400 мг\сутки, а это и есть указанная мной сумма в месяц). Пациентка нелеченная, не спит ночами.....Что-то же надо менять в терапии. Солиан - без седативного эффекта, рексетин - тоже. Вот и возникает идея про иной атипичный нейролептик (зипрекса, сероквель) , в терапевтических дозировках, на ночь, способные улучшить сон, убрать черты гебоидности (хотя у меня и нет четкой уверенности в моей верной интерпретации заочно).... А по вашим замечаниям, вы правы.
# 23:36 10-08-2012 Аноним, обратиться
Большое спасибо вам за участие. Обязательно поговорю с лечащим врачем (правда они меняются у нас почти ежегодно-увольняются). Дочь замужем не была, детей нет, друзей нет и ни с кем не общается вообще кроме семьи. Старается всегда уединиться, чтобы не мешал никто ее мыслям и переживаниям. Телевизор включает только когда идут те передачи и фильмы, которые ей нравятся (их 2-3 в день), почти ничего не читает- только смотрит на картинки и что-то себе обдумывает, сравнивает. Я забыла написать, что у нее какой то повышенный интерес к волосам- часто расчесывается перед зеркалом и периодически выдергивает себе волосы. Дома постоянно ходит туда-сюда то по дому, то по двору, а когда находимся на лечении в больнице по поводу лейкоза- почти всегда лежит (мы с ней там вместе в отдельной палате ). Больной себя не считает и по-моему довольна такой жизнью. А я понимаю, что нужно улучшать ее поведение, но не знаю как. Еще раз благодарю за советы.
# 14:24 07-09-2012 Аноним, обратиться
Если вам попался такой вредный участковый психиатр, который не хочет менять препарат который непомогает, то спорить с ним бессмысленно, лучше обратиться к частному психиатру.
# 11:46 08-09-2012 Гостья, обратиться
Аноним,не совсем так у меня была тоже врачиха вредная ,а я просто пришла на приём в тот день когда её не было ,и меня направили к другому врачу ,я сказала что лучше бы я лечилась у вас ,а она сказала хорошо будешь лечится у меня ,теперь лечусь у нормального врача,она мне назначает те препараты от которых мне действительно становится легче.А если идти к частному врачу опять же придётся платить много денег.