психиатр

12:25 13-08-2012 / Иван, обратиться

Кирилл Валерьевич, здравствуйте. Я к вам обращался за консультацией.
Вот ваши ответы мне:

ближе к шизофрении, по форме - ближе к недифференцированной., течение ближе к эпизодическому. Эпизоды полиморфные (ближе к шизоаффективным по структуре), всегда на фоне аффективных нарушений (гипертимного или депрессивного круга), с отрывочными бредовыми идеями, нарушениями восприятия (условно сюда отнесем и иллюзии, и дереализации), кататонические включения, элементы психического автоматизма. Нет относительно полноценных ремиссий, есть дефицитарность, отчетливое социальное снижение, сложно говорить про отчетливые признаки фазности (иначе можно было бы говорить о шизоаффективном расстройстве). Про параноидную шизофрению (вы правы) я бы говорить не стал (но это не имеет никакого значения для вас, это лишь академический спор - и параноидная форма и недифференцированная - это "большие" формы шизофрении). Но я не могу исключить, что увидев вас очно - поменял бы точку зрения на шизоаффективное.
Академически - основа терапии: атипичный антипсихотик + нормотимик. Из первых можно (несмотря на ваш негативный опыт) думать про сероквель (но начать с 50 мг на ночь, каждый день наращивать на 50 мг , до 200-400 мг\сутки, преимущественно вечером; но может назначаться и рисполепт, естественно, дозировку надо подбирать - может хватить и 3-4 мг \ но снижать лучше после выхода дозировки нормотимика на терапевтическую). Не вполне ясна роль (вес) органических факторов (можно думать по факту особых нарушений восприятия) - тем не менее из нормотимиков можно предпочесть карбамазепин (финлепсин-ретард) под 400 - 600 мг\сут - профилактика как аффективных явлений (депрессии, гипертимии), так и полиморфных психозов как таковых. Альтернатива карбамазепину -вальпарин (энкорат. депакин)-хроно. - что вы и принимаете. Роль же антидепрессанта важна в депрессивной фазе.

Иван,
в моей версии этого сайте, не высвечивается номер вопроса, лучше бы вы скопировали и мой предыдущий ответ.
Циклодол здесь не ухудшит вашего состояния, а при 6 мг рисполепта - может быть показан и циклодол.
Вы описываете тревогу, страх = психотического уровня, естественно и иные проявления полиморфного психотического состояния (психотическую дереализацию, сенестопатические и сенесталгические явления, бред инсценировки, ложного узнавания, делириоподобные включения). Можно думать про назначение (временно, как + к рисполепту) седативного нейролептика - возможно, азалептин. / но можно ожидать эффекта и от диазепама. Но формально с терапией , со сделанными вам назначениями сложно поспорить. Пока или продолжать диазепам (инъекционном), возможно и в больших дозировках, или же присоединять седативный нейролептик (например, азалептин).
Не могу не отметить, что сомнения вызывают - выбор рисполепта для купирования острого психоза - не лучше бы было выбрать типичный нейролептик (например, клопиксол) - хотя это и спорный вопрос (но с клопиксолом - циклодол уж точно придется принимать).
Во между присоединением к рисполепту одного их этих препаратов (азалептин или клопиксол) - я бы подумал.

действительно полиморфная симптоматика, действительно ближе к недифференцированной форме, действительно - по структуре обманов восприятия можно думать и про органический радикал (делириоподобый) - в этой связи неплохой выбор - карбамазепин. основа терапии - нейролептик, пусть и рисполепт до 6 мг, Непростой случай - течение имеет признаки непрерывного. Можно думать про сочетание рисполепта с иным более седативным нейролептиком (клопиксол, азалептин). Боритесь. Интересно -повторить ЭЭГ.

У меня к вам вопрос. Сегодня был на приеме у врача, сказал, что у меня сильная тревога, кстати сделал уже 4 инъекции диазепама - как тольлко прихожу домой - начинается сильная тревога (хочется куда-то бежать, внутри все выворачивает, бывает сильное сердцебиение, у меня пульс все время повышен), и утром сильная тревога была, она очень мучительна. В общем улучшения не сильные. Еще бывает голова как будто в тисках - дикое напряжение в голове (вот сегодня в обед было). Принимаю рисперидон 6 мг/сут в 3 приема, велаксин 225 мг/сут в 3 приема и карбамазепин 600 мг/сут. И вот когда принимаю 2 мг рисполепта допустим утром - меня немного отпускает в голове, а потом где-то к обеду опять начинается - голова как в тисках, тревога. Может это акатизия (но я не уверен, раньше я пил эглонил 400 мг/сут, и без циклодола - отлично переносил), скорее всего это просто сильная тревога. Затем в обед принимаю очередные 2 мг рисполепта, опять понемногу отпускает, затем к вечеру опять начинается. Но вот сегодня к вечеру чувствую себя получше. Так вот и живу от приема рисполепта до приема. Ночью уснул хорошо, но потом проснулся в 4 утра и больше не смог уснуть. Очень много курю - ночью встал и начал курить оду за одной. Я принимаю рисполепт 6 мг/сут всего 6-й день, может он еще пока не успел метаболизироваться в печени? Может ли велаксин мне давать такую тревогу, ведь он ингибирует норадреналин? Может мне перейти скажем на рексетин (более седативный)? Хотя принимаю уже велаксин почти год - раньше доза была 150 мг/сут, теперь вот 225 мг/сут - отлично переносил, никакой тахикардии, ничего не было, я его пил еще до этого психоза. И врач сказал мне, что велаксин вроде как хорошо убирает тревогу. Флуоксетин назначать отказывается - говорит он усиливает тревогу. Может здесь еще карбамазепин снижает концентрацию рисполепта в плазме.

И теперь самое главное. Врач мне предложил сейчас следующее - добавить к рисполепту и всем препаратам тизерцин (левомепромазин) по 1 т 25 мг на ночь и можно еще 1/2 т или 1 т утром и посмотреть на состояние. Он сказал, что действия рисполепта недостаточно. Странно - врач сказал, что тизерцин - это транквилизатор, хотя в инструкции написано, что это нейролептик с седативным действием, близкий к аминазину. Или вообще перейти на сероквель в дозировке по 100 мг в 3 приема.
Как вы считаете тизерцин может заменить клопиксол или азалептин, которые вы рекомендовали мне присоединить к рисполепту? Каков от него эффект будет примерно, подскажите, пожалуйста? Переходить на сероквель пока не хочу, я пью рисполепт уже с июня этого года и хорошо к нему привык.
Спасибо вам большое.

Ответы

# 12:35 13-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
может назначаться и тизерцин - седативный нейролептик - еще раз - формально вас верно ведут, с назначениями , сделанными вам, сложно спорить. При стойкой резистентной симптоматике - дойдете и до азалептина.

кто-то для купирования острого психоза - назначает типичные нейролептики (о клопиксоле речь шла) - и получает результаты за недели; кто-то назначает атипики - что удлиняет период терапии, не дает желаемого эффекта скоро, вот и у вас - дозировки рисполепта уже 6 мг - нет эффекта - присоединяется тизерцин - - -а сейчас уже да - если выбран рисполепт 6мг - то отказываться от него нет смысла, оценивать эффективность рисполепта будут через 2 месяца от начала приема.
# 12:52 13-08-2012 Иван, обратиться
Спасибо, доктор. У меня сейчас очень странная мысль появилась. У меня голову куда-то унесло. Когда шел по улице - пришла мысль как будто у меня в голове нету мозга вообще, сильная пустота. Это что - парафренный бред? Меня эта мысль очень напугала.