психиатр

21:20 13-08-2012 / Катерина… / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте. Меня зовут Катерина, мне 20 лет. Я живу в Москве, у меня есть любимая мама, младший брат. Мама несколько лет живет с отцом моего младшего брата. Иногда они ссорятся, даже скорее часто. Дома напряженная бывает обстановка. Я пишу про это от части потому что думаю, что это может влиять на мое состояние... Хотя по маминым рассказам, оно (состояние) у меня и в детстве было. Я часто вижу тени в доме, иногда слышу странные звуки. Сегодняшний день ( 13 августа 2012) стал переходным. Накануне я заметила за собой, что не помню как закрывала двери в квартире. То есть я знаю, что оставила дверь в ванную закрытой, но утром обнаружила ее открытой. Я не могла понять почему у нам отключился вентилятор. Может это глупо, но если бы был перебой с электроэнергие то сбились бы часы электронные. Но этого не было. Я уверена что не хожу во сне. Никто никогда этого не замечал за мной. Единственный подобный случай был когда мне было лет 13. Но тогда я ясно осозновала что я стою в комнате на даче и при этом сплю. У меня нет слуховых галлюцинаций, но иногда мне кажется, что я слышу чужой голос внутри себя. То сть это вроде бы мои мысли, но при этом это ответ на мой вопрос. Но отвечаю не я. Я разговариваю сама с собой, наверное, чтобы не слышать тишину и не дать возможность услышать не свой голос. Я запуталась, и честно говоря не знаю как более конкретно описать свою проблему Вам. Наверное мне все же очень мешает это все жить. Я понимаю, что живу в каком-то глубоком мире, своем. У меня свои вымышленные друзья.. Некоторые из них "срисованы" мной с героев фильмов, игр и прочего.. Но я не замкнутый человек. У меня много друзей, я работаю, учусь, легко иду на общение. Но эта часть меня мешает мне жить полностью нормальной жизнью.. Я старалась заставить себя не придумывать больше ситуации с вымышленными друзьями, заставляла себя молать весь день, и начинала из-за этого чувствоать чье-то присутствие в доме, в комнате.. Я очень боюсь открытх дверей, шкафов, полок. Мне кажется тчо от туда кто то может напасть на меня. Какая то скрытая угроза.. Мама говорила что я и в детсве такая была, играла сама с собой. Но она говорит что это нормлаьно для ребнка.. Но я сейчас выросла.. А ничего не изменилось.. Мне страшно. Я очень надеюсь что Вы дадите мне какой то совет.. С уважением.

Вопрос с сайта: "www.juristkons.ru"

Ответы

# 09:43 14-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Катерина…,
убедительных данных за психотический уровень расстройств вы не представили. Здесь нет четких данных как за бредовый уровень расстройств, так и за галлюцинаторный., хотя определенной настороженности исключать нельзя. Речь может идти о тревожно-фобическом спектре у особой личности, все же - в этой связи стрессовая обстановка дома (мать/ ее муж) может рассматриваться как один из провоцирующих факторов. Нельзя исключать неблагоприятного органического фона - здесь интересно знать особенности раннего развития, вероятные особенности беременности и родов, а также данные ЭЭГ, эхо-ЭГ. Важно посетить психиатра очно для уточнения состояния и решения тактики возможной терапии.
# 12:18 14-08-2012 Катерина…, обратиться
Шендеров Кирилл Валерьевич,
спасибо Вам за ответ.
# 12:20 14-08-2012 Катерина…, обратиться
Шендеров Кирилл Валерьевич,
извините еще раз, Вы поскольку психиатр, можно ли обратиться с этим очно к Вам?
# 12:40 14-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
можно и очно, отпишитесь на kirill.shenderov@yandex.ru