психиатр

16:25 14-08-2012 / Мария / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
Мне поставили диагноз "неврастения" в 17. И в то же время мне начало казаться, что я не я, а некий другой человек, умерший уже (это продолжалось 10 лет). В 19 перенесла лазерную коррекцию, было нервное расстройство, ушла в академический отпуск. Когд мне было 22, папа тяжело заболел и умер через год. Я очень переживала, все больше уходила в себя. Появились странные идеи. Сначала стала путать знакомых по интернету, были 2 поездки в разные города, на очень далекие расстояния, к людям, которых я принимала за других. Потом развилась мания преследования, забрасывала нескольких знакомых смс и письмами. Даже написала заявление в милицию, что меня кто-то преследует. Видела символы и тайные знаки во всем, казалось, что в квартире установлены камеры. Несколько раз видела галлюцинации (шарики в воздухе, предметы изгибались), казалось, что все люди говорят обо мне и я их всех слышу. Начала ходить с ножиком. Были навязчивые мысли о суициде. Потом, когда я стала резать вещи в комнате, мама вызвала скорую и милицию, забрали на месяц. Психиатрам ничего лишнего не рассказывала, поставили "тревожно-бредовой синдром", F23.3, выписали рилептид. Таблетки не подошли, через 3 мес опять попала, по собственному желанию, т.к. были мысли убить себя и казалось, что все говорят обо мне. Поставили F23.9, выписали карбамазепин и эглонил. Это было год назад, потом в течение полугода была депрессия, апатия, пустота в голове, не могла думать вообще. Но работаю частным образом и работа не очень сложная. На работу по своей специальности не могу устроиться, знаю, что не смогу. За год наладила отношения с родными, извинилась перед некоторыми знакомыми, практически все странные мысли пропали, таблетки пить почти перестала. Но недавно был случай, по работе пришлось столкнуться с перегрузками, появилась сильная усталость, галлюцинации, проблемы с памятью (невнимательность, провалы). После таблеток всё исчезло.
Я подозреваю, что у меня шизофрения. Вопрос: может ли повториться психоз и через какое время и куда лучше обратиться в Петербурге и области?

Ответы

# 19:01 14-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Мария,
вы описываете эндогенный процесс, шизоаффективный по структуре. Начало заболевания в подростковом возрасте с астено-невротических проявлений, + деперсонализационные нарушения (на этом основании уже тогда можно было думать про эндогенность, процессуальность). Манифест острый - полиморфный, аффективно-бредовый с идеями преследования, бредовым поведением, обращениями и милицию по бредовым мотивам, бредом инсценировки, и интерметоморфозы. Выход после манифеста был неполным, с депрессивной симптоматикой, суицидальными намерениями. На фоне отказа от терапии - вновь аффективно-бредовый приступ. Особенностью течения можно считать фармакозависимые ремиссии., они неполные, что можно связывать с никуда не годящимся лечением (особенно эглонил). Можно думать, что после приступов появилась критика, когда стали "извиняться перед родными". Имеется дефицитарность - астенический сдвиг, определенная ювенильность, социальная (трудовая) дезадаптация. Можно думать про шизоаффективное расстройство - это по диагнозу. По терапии - важно принимать лечение ГОДАМИ. Основа (академически) = атипичный нейролептик + нормотимик. Можно думать про сероквель (не менее 300 мг\сут) + вальпарин-хроно (около 900-1000 мг\сут) + контроль веса. В любое учреждение в Питере можно обращаться, лучше в местный ПНД - суть не столько в перечне лекарств, а в том, что вы их не принимаете. Будете принимать годами - больше не будет обострений.
# 19:35 14-08-2012 Мария, обратиться
Кирилл Валерьевич, большое спасибо за ответ!