психиатр

20:00 15-08-2012 / Татьяна / Москва, обратиться

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 41 год. С 20 лет страдаю фобией(страх в транспорте). Но с этим страхом за долгие годы я научилась справляться и чувствовала себя более менее нормально без лекарств. За эти годы я перенесла не мало стрессов, похоронила всех своих родных и осталась только с сыном. Сильно переживала . В октябре 2011 идя по улице мне вдруг стало нехорошо, будто я иду на мягких ногах, я сильно напугалась. Дойдя до остановки я села на скамейку, сердце от страха выскакивало из груди, я запаниковала не знала что делать. Затем, приехав домой я померила давление , оно было повышенным, выпила таблетку на этом вроде бы успокоилась. Но на следующий день идя на работу мне было страшно, и так
продолжалось около месяца. Добавились другие симптомы: необщительность в коллективе, сосредоточенность только на своем состоянии через месяц обратилась за помощью в психоневрологический диспансер. Там мне поставили диагноз реактивная депрессия, страх смерти. На дневном стационаре меня лечили 2,5 месяца такими лекарствами : Анафронил, пантогам, фенозепам, хлорпротексен, карбамазепин,сонопакс. После выписки был рекомендован карбамазепин в течении 3 недель. Страх никуда не ушел и через 2 месяца я оказалась с рецидивом на дневном стационаре.
Лечение было такое: амитриптилин, тиралиджен,пантогам ,фенозепам,хлорпротексен, карбамазепин. Затем 7 сеансов психотерапии. Я почувствовала себя хорошо и через 2,5 месяца пошла на работу. По назначению врача еще 3 недели принимала карбамазепин. После отмены всех препаратов стала плохо засыпать, затем ночи стали совсем бессонные. Обратилась за помощью к психиатру – назначили лечение 1таб. Амитриптилина на ночь, 1/4хлорпротексена днем, ¼ вечером, ½ , 1 таб. Карбамазепина на ночь в течении месяца.
С этого лечения я не могла проснуться полдня. А так как я работаю ,через несколько дней я попросила уменьшить дозу и стала принимать по ½ амитриптилина, и хлорпротексен ½ плюс 1 таб. Карбамазепина на ночь.
После месяца такого лечения врач порекомендовала оставить для поддержания только карбамазепин. Теперешнее состояние мое таково, я стала мало общительна, потому-что мне трудно общаться даже с коллегами по работе, не говоря уже о посторонних, страх немного ослабел и дает мне доходить до работы, я сосредоточена на своем внутреннем состоянии. Аппетит снижен, либидо отсутствует, то что радовало совсем недавно сейчас не радует. Я делаю дела по дому, смотрю комедии смеюсь. Но я совсем стала другая. У меня есть друг, а из за своей болезни я боюсь потерять его.
Пожалуйста напишите, может быть неправильно лечили. Как побороть этот недуг? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 22:15 15-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
естественно неправильно. Можно предполагать, что вам диагностировали рекуррентное депрессивное расстройство и с завидным упорством вновь и вновь, несмотря на неэффективность рекомендовали только нормотимик карбамазепин, не знаем в какой дозе, но явно неадекватно коротким по длительности курсом. А куда же отнести фобические явления, страхи - карбамазепином фобии не лечат. А седация (когда проснуться не могли полдня) была на хлорпротиксене утреннем и дневном. Основа лечения - серотониновый антидепрессант (из группы СИОЗС) - к ним относят - золофт, паксил, феварин, ципрамил/ ципралекс. Второй препарат - (на первые 2-3 недели терапии антидепрессантом) - или транквилизатор, или малый нейролептик. Третий препарат - нормотимик (ламитор или финлепсин в адекватных дозах, для финлексина хотя бы 400 - 600 мг\сут). И длительность терапии как антидепрессантом, так и нормотимиком никак не может составлять менее года. Актуально описываете депрессивную симптоматику с ангедонией (мало что радует), но есть и фобические включения. При адекватном лечении прогноз весьма благоприятный. Обращайтесь очно. (какой ПНД вас лечил?).