психиатр

00:56 24-08-2012 / Алина / Москва, обратиться

Добрый день. За последние восемь месяцев произошли изменения в моих когнитивных способностях (когда-то была первой студенткой курса, сейчас не понимаю то, что когда-то казалось очевидным) и в моих личностных качествах. Я не ощущаю никаких эмоций, только изредка бывает беспричинная эйфория, которая побуждает меня к активной деятельности. Эта деятельность, впрочем, невозможна по причине, указанной выше. Если ранее я не очень любила своих родных, то сейчас я к ним совершенно равнодушна, и смерть самого близкого родственника (которая случилась примерно месяц назад) меня никак не опечалила. Также несколько раз (с промежутками от двух недель до трех месяцев) были галлюцинации (слышала голоса, также дважды мне казалось, что меня кто-то душит). Мне стало гораздо комфортнее оставаться в изоляции от людей. Я осознавала и осознаю, что эти голоса и "душитель" не существуют. Меня беспокоит, что я больше не могу заниматься своей карьерой, потому что это, очевидно, требует контакта с людьми. Прошу подсказать: есть ли необходимость в очной консультации специалиста?

Ответы

# 11:04 24-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Алина,
такая необходимость давненько назрела. Вы описываете психотическое состояние, неполный выход после перенесенной галлюцинаторно-бредовой вспышки, и когнитивные затруднения уже следует рассматривать как негативную симптоматику, так же как негативные симптомы надо рассматривать и эмоциональное снижение., остаются аффективные колебания. Срочно к психиатру очно! Основа терапии - нгейролептик, атипичный. В первую очередь можно думать про назначение сероквеля (виктоэль, квентиакс). Вопрос же нормотимика решится на очном приеме. Обращайтесь очно.