психиатр

19:44 26-08-2012 / Ксения / Москва, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы 14 лет назад был острый психоз, потом повторился - через 13 лет (т.е. год назад), прописали: галоперидол 5мг 1таб*2р, циклодол 2мг 1таб*2р, Трифтазин 5мг 1таб*1р. Она пропила - все прошло. Сейчас у нее умер отец - симптомы начинаются понемножку снова. Скажите пожалуйста, можно ли заменить прописанные таблетки на какие-нибудь полегче, может быть гомеопатические?

Ответы

# 11:24 27-08-2012 андрей, обратиться
я знаю что галоперидол часто заменяют рисперидоном, он слегка полегче, но либидо пропадает,
хотя оно ей и не нужно уже так уж. Может вобщето не пропасть, бывают и такие. Но там конечно
дозировка другая, будте внимательны, без врача не надо. К сожалению шизофрения не лечится геомопатией, тут нужна очень "тяжолая артилерия".
# 11:31 27-08-2012 андрей, обратиться
да, я не знаю сколько мг рисперидона нужно для замены 5 мг галоперидола, видимо
реч идёт не о большой дозе, поэтому побочки практически не будет я думаю. Либидо
будет в порядке.
# 15:17 27-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
речь может идти и о рисполепте , средня его дозировка 3-4 мг\сут, преимущественно на ночь. Но надо быть осторожным, не пропустить аффективных расстройств, в т.ч. депрессивных, когда рисполепт (как и иной нейролептик) может усугубить состояние и требоваться может (помимо рисполепта) еще и антидепрессант например, амитриптилин .... Маме надо очно посетить психиатра