психиатр

09:35 27-08-2012 / Светлана… / Запорожье, обратиться

Добрый день!Мой отец(86 лет)в январе 2011года перенес ишемический инсульт.С июля 2012 года наблюдается повышенная возбудимость,чувство страха ,небольшая агрессивность,потеря во времени.Терапевт назначила миасер,но мы его не успели пропить,т.к психиатр назначил клопиксол по 2 мг в день и азалептол по 25 мг в день.Принял на ночь азалептол.Через время проснулся в туалет:ноги не слушаются,речь бессвязная,учащенное дыхание.Вызвала скорую,сказали,что большая доза.Перестали его принимать.Пьем клопиксол.Возбудимость увеличилась.Утром спит до 11 часов,а потом целый день беспрерывно двигается по комнате.Только приляжет и через минуту подымается и ходит.Несет всякую чушь.Перед тем,как уснуть-кричит. Не знаю ,что и делать.Может увеличить дозу клопиксола и начать все-таки пить азалептол.Вчера дала полтаблетки димедрола.Спал всю ночь спокойно.
Спасибо.

Ответы

# 19:57 27-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
вы описываете органического больного с явлениями взбудораженности, агрессивности. Выбор азалептола с одной стороны оправдан (не дает нейролепсии, эффект быстр, мощный седативный нейролептик; но лучше его оставлять в резерве). Клопиксол - выбор неплохой, но 2 мг - это слишком малая дозировка, скорее активизирующая. Если грубо не менять данные вам рекомендации очного врача, то можно думать про сохранение клопиксола и азалептола (но последний в меньшей дозе, от 1\4 до 1\2 табл на ночь). как альтернатива (обоим препаратам) может назначаться рисполепт (2-4 мг\сут), хлорпротиксен (от 15 и выше мг\сут). Вам надо вновь консультироваться очно у вашего врача.