психиатр

12:14 28-08-2012 / Иван, обратиться

Кирилл Валеоьевич, здравствуйте. Я к вам обращался за консультацией. Вот ваши ответы.

Шендеров Кирилл Валерьевич

Ближе к шизофрении, по форме - ближе к недифференцированной., течение ближе к эпизодическому. Эпизоды полиморфные (ближе к шизоаффективным по структуре), всегда на фоне аффективных нарушений (гипертимного или депрессивного круга), с отрывочными бредовыми идеями, нарушениями восприятия (условно сюда отнесем и иллюзии, и дереализации), кататонические включения, элементы психического автоматизма. Нет относительно полноценных ремиссий, есть дефицитарность, отчетливое социальное снижение, сложно говорить про отчетливые признаки фазности (иначе можно было бы говорить о шизоаффективном расстройстве). Про параноидную шизофрению (вы правы) я бы говорить не стал (но это не имеет никакого значения для вас, это лишь академический спор - и параноидная форма и недифференцированная - это "большие" формы шизофрении). Но я не могу исключить, что увидев вас очно - поменял бы точку зрения на шизоаффективное.
Академически - основа терапии: атипичный антипсихотик + нормотимик. Из первых можно (несмотря на ваш негативный опыт) думать про сероквель (но начать с 50 мг на ночь, каждый день наращивать на 50 мг , до 200-400 мг\сутки, преимущественно вечером; но может назначаться и рисполепт, естественно, дозировку надо подбирать - может хватить и 3-4 мг \ но снижать лучше после выхода дозировки нормотимика на терапевтическую). Не вполне ясна роль (вес) органических факторов (можно думать по факту особых нарушений восприятия) - тем не менее из нормотимиков можно предпочесть карбамазепин (финлепсин-ретард) по 400 - 600 мг\сут - профилактика как аффективных явлений (депрессии, гипертимии), так и полиморфных психозов как таковых. Альтернатива карбамазепину -вальпарин (энкорат, депакин-хроно) - что вы и принимаете. Роль же антидепрессанта важна в депрессивной фазе.

# 12:07 10-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Иван,
в моей версии этого сайте, не высвечивается номер вопроса, лучше бы вы скопировали и мой предыдущий ответ.
Циклодол здесь не ухудшит вашего состояния, а при 6 мг рисполепта - может быть показан и циклодол.
Вы описываете тревогу, страх = психотического уровня, естественно и иные проявления полиморфного психотического состояния (психотическую дереализацию, сенестопатические и сенесталгические явления, бред инсценировки, ложного узнавания, делириоподобные включения). Можно думать про назначение (временно, как + к рисполепту) седативного нейролептика - возможно, азалептин. / но можно ожидать эффекта и от диазепама. Но формально с терапией , со сделанными вам назначениями сложно поспорить. Пока или продолжать диазепам (инъекционном), возможно и в больших дозировках, или же присоединять седативный нейролептик (например, азалептин).
Не могу не отметить, что сомнения вызывают - выбор рисполепта для купирования острого психоза - не лучше бы было выбрать типичный нейролептик (например, клопиксол) - хотя это и спорный вопрос (но с клопиксолом - циклодол уж точно придется принимать).
Во между присоединением к рисполепту одного их этих препаратов (азалептин или клопиксол) - я бы подумал.

# 14:54 10-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
действительно полиморфная симптоматика, действительно ближе к недифференцированной форме, действительно - по структуре обманов восприятия можно думать и про органический радикал (делириоподобый) - в этой связи неплохой выбор - карбамазепин. основа терапии - нейролептик, пусть и рисполепт до 6 мг, Непростой случай - течение имеет признаки непрерывного. Можно думать про сочетание рисполепта с иным более седативным нейролептиком (клопиксол, азалептин). Боритесь. Интересно -повторить ЭЭГ.

# 12:35 13-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
может назначаться и тизерцин - седативный нейролептик - еще раз - формально вас верно ведут, с назначениями , сделанными вам, сложно спорить. При стойкой резистентной симптоматике - дойдете и до азалептина.

кто-то для купирования острого психоза - назначает типичные нейролептики (о клопиксоле речь шла) - и получает результаты за недели; кто-то назначает атипики - что удлиняет период терапии, не дает желаемого эффекта скоро, вот и у вас - дозировки рисполепта уже 6 мг - нет эффекта - присоединяется тизерцин - - -а сейчас уже да - если выбран рисполепт 6мг - то отказываться от него нет смысла, оценивать эффективность рисполепта будут через 2 месяца от начала приема.

Уже идет 3-я неделя, как я принимаю рисполепт 6 мг, улучшений особых нет - у меня небольшое оглушение, затекшая голова, тяжело разговаривать с другом, как будто интеллект выключен, бывает какое-то залипание - могу смотреть в одну точку несколько минут и куча соматических жалоб - сухость во рту, головокружение, головная боль и проч. Мне врач присоединил к рисполепту галоперидол - стало хуже, бросил галоперидол - стало лучше. В последний раз на приеме врач сказал, что у меня возможно нейролептический синдром, назначил циклодол 2 мг 3 р/ и пантогам ну и плюс рисполепт 5 мг, карбамазепин 800 мг, велафакс 225 мг. Сказал, что если не будет улучшения через 10 дней, то переходить на клопиксол, даже рецепт выписал на клопиксол 2 мг, пока сказал небольшие дозы клопиксола попробовать до 6 мг.
Меня интересует вопрос по писполепту - почему он не помогает до конца? Вроде бы какую-то симптоматику снял, но до ремиссии не доводит? Сижу дома, вообще ничего не делаю, не работаю, избегаю социальных контактов. Один раз съездил пообщаться с другом - невероятно тупил что называется. Больше к нему не поеду, а то боюсь что он догадается что я психбольной.
Может действительно стоит перейти на типичный клопиксол?
За 3 недели терапии рисполептом в дозе 6 мг уже все должно было пройти, я уже должен был на крыльях летать, а такого нет.
И еще подскажите - можно ли как-то немедикаментозно лечиться? То есть что делать чтобя лучше стало? Может вы дадите какие-нибудь рекомендации.
Спасибо, доктор.

Ответы

# 12:37 28-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
нет, здесь завышенные ожидания по срокам от рисполепта - все же этап купирующей терапии около 2-х месяцев, а три недельки маловато. Карбамазепин вижу дали, уже хорошо, будет сглаживать аффективные колебания. Не суетитесь, и врача своего не дергайте уж слишком, все постепенно. Но полнота ремиссии ведь еще и от типа течения зависит, не столько от терапии. Принимайте свой рисполепт пока 5- мг, пусть так. Через месяц будет видно. Немедикаментозное "лечение" в данном случае может заключаться в социальной активизации, друзья (по мере возможностей), ежедневные прогулки (и не 1 раз в сутки), кинотеатр (например) - все это важно, избегать аутизации, избегать изоляции, походы к тем же родственникам (раз уж в вашем ПНД нет психосоциальной работы), посильная активность по дому.