психиатр

12:29 30-08-2012 / Дмитрий. / Москва, обратиться

Здравствуйте. Расскажу коротко о проблеме. Моей маме 47 лет. Раньше (более 3-х лет назад) у нас была соседка этажом ниже, которая вечно нас беспокоила. К примеру часов в 12 ночи, у нас упадут тапки или еще какая мелочь, а она сразу нам звонить мол вы спать не даете, несколько раз она обращалась в милицию на нас, но милиция была на нашей стороне. Это все происходило где-то 5-10лет. Моя мама очень по этому поводу переживала. Года 3 назад мы переехали в другую квартиру. С самого начала мама обратила внимание на то что в квартире тонкие стены и все через них слышно. В течении 3-х последующих лет, она переодически слышала как соседи толи с низу толи с верху на нас начинают наговаривать, причем очень отчетливо и дословно, либо по поводу собак либо по еще какому поводу, в общем говорить какие либо гадости. Тогда еще я подумал что что-то у нее не так, потому как все кто не пытался услышать могли услышать очень редко и только гул от которого сложно было разобрать слова. Я и моя сестра, а так же мамены подруги и соседи по этажу её успокаивали что не надо обращать внимания, что мы ничего не нарушаем и что повода для беспокойства нет. Но она все равно переживала. А пару недель назад я окончательно понял что у нее начались голосовые галлюцинации и ей казалось что за ней следят, хотят украсть у нее телефон потому что они как она слышала думают что это подслушивающие устройство, а так же что они поставили в нашей квартире микрофоны. Что они подали на нас в милицию, что собирают какие-то справки и т.д. И однажды придя после работы я из соседней комнаты слышу что она что-то говорит громко, захожу и вижу что она рвет с потолка обои и говорит что они просверлили дыры в которые просунули камеры и смотрят на нас. Этот день был очень ужасный, но в этот день я уговорил её съездить к психиатру. Она согласилась но считала что она здорова. Психиатр её выслушал, выслушал меня и потом мне сказал что у нее галлюцинаторно-бредовое состояние с депрессивной симптоматикой. И дал рецепт на препараты пиразидол и сонапакс, сказал что первый надо пить 2 раза в день по 1 таблетки, второй перед сном. Приехали мы вечером и я ей дал сразу и пиразидол и сонапакс. Мы легли спать, а ночью я просыпаюсь от того что она говорит с соседями, захожу к ней спрашиваю что такое? Она в ответ что они завтра с милицией придут, она слышит что они ей это говорят, и подобный случаев за ночь было очень много, ближе к 4 часам я ей дал 2 таблетки снотворного после которого она наконец уснула. В общем ночь выдалась ужасная. На утро у нее было очень депрессивное состояние она постоянно плакала были истерики, но она тогда поняла или просто сказала это что на самом деле этого нет и это просто голоса и хочет от этого избавиться. Я позвонил психиатру рассказал все и он выписал рецепт на галоперидол таблетки по 1,5 м.г и акинетон таблетки по 2 м.г. и сказал пить их в месте 3 раза в день, продолжать пить пиразидол 2 раза в день, отменив сонапакс. После этого у нее галлюцинации вроде как она говорит прошли. Спит она более менее бывает в туалет встает, но говорит что все хорошо. Бывает говорит что боится что это повторится вроде как понимая что это было только в её голове и в тоже время может сказать что соседи теперь отстали, тоесть она и понимает что это голоса и нет... Всего пьет эти таблетки 3-й день. Собственно есть вопросы, пройдут у нее окончательно эти галлюцинации? Идет ли она на поправку, потому что я иногда думаю что они временно прошли как бывало и без таблеток? И так же знаю что галоперидол очень вреден что после него может быть? Я очень переживаю за маму и надеюсь на вашу помощь. За ранее спасибо.

Ответы

# 15:16 30-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
вы описываете бредовую больную (ближе к параноидной форме). Болеет не один год. Основа лечения - нейролептик, галоперидол - можно считать верным выбором, но обычно дозировка более 5 мг\сутки, около 10 мг\сутки . Также к этому препарату требуется корректор нейролепсии (акинетон, циклодол). Если врач находит депрессивный аффект, то может назначаться и антидепрессант - пиразидол - это слабый препарат, чаще назначают эндогенным больным трициклики (амитриптилин, азафен....), но т.к. выраженных депрессивных явлений вы не описали, можно соглашаться и с несильным пиразидолом. "вред" галоперидола сильно преувеличен, когда он назначается по показаниям (особенно если выбирать между галоперидолом и психозом). Длительность терапии не менее 1 года, при регулярном посещении врача. Хотя и признают, что некоторыми преимуществами обладают атипичный нейролептики (особенно при первом психозе) - этот вопрос для меня до сих пор весьма дискутабелен. Здесь верное лечение, но дозировка галоперидола могла бы быть и больше.
# 11:38 31-08-2012 Дмитрий., обратиться
Ясно, спасибо.
# 12:18 03-09-2012 Дмитрий., обратиться
Здравствуйте, появился еще вопрос, мама понимает что у неё были галлюцинации, но все равно считает что соседи имеют на нас зуб. Я волнуюсь что из-за этого у нее опять начнутся галлюцинации, поэтому прошу совет как можно её убедить что соседи живут своей жизнью и ни на кого не имеют зла?
# 14:45 03-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
повторять это вновь и вновь, контролировать аккуратный прием терапии выбранным нейролептиком.
# 21:00 20-06-2016 Алина, обратиться
Шендеров Кирилл Валерьевич,Здравствуйте!
Уважаемый доктор!Пожалуйста помогите нам,не знаем куда и обращаться.Я мама.Моей дочери(19 лет) три года назад поставили диагноз-Мелас-синдром.После тяжелых состояний,сопровождающихся сильной головной болью и рвотой,девочку забрала скорая в 9 городскую больницу им.Сперанского.Улучшений не было.Дочка утратила навыки письма и чтения,не могла вспомнить,как зовут меня и учителя в школе и тд.По МРТ были выявлены множественные очаги,с поражением белого вещества.На фоне этого параллельно началась кишечная непроходимость.Дочке сделали на протяжение 2-х недель 3 операции.Состояние было крайне тяжелое." года девочка была на инвалидности.В очередной раз,подавая в этом году на освидетельствование,мы столкнулись с проблемами,нам отказывает Бюро,где мы проходили ранее освидетельствование.3 недели заставляли нас ходить по психиатрам и психологам,в заключение которых все подробно указано о состоянии дочки и о причинах,которых это состояние вызвано.Подскажите,будьте добры,куда нам обращаться?Невролог по прежнему считает,что у дочки неврологическое заболевание.И препараты Сонопакс и Глиатилин пить не рекомендует.А психотерапевт считает,что эти лекарства пить необходимо.Заранее благодарю Вас.Алина