психиатр

17:55 01-09-2012 / Ирина, обратиться

Кирилл Валерьевич, подскажите, нехватка какого медиатора лежит в основе психической анестезии (болезненного бесчувствия), если это возникло на фоне депрессии? Какие препараты обычно назначаются? Спасибо.

Ответы

# 12:14 03-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Это сложный вопрос. Болезненное бесчувствие относят к деперсонализациям, по данным одним данным (Мосолов С.Н.) - заинтересован серотонин; по другим (Кикта, Дробижев) - дофамин + норадреналин. Часто назначают антидепрессант (причем "сложного" действия, тройного) - это и амитриптилин, в т.ч. инъекционно, и пиразодол в больших дозах (под 400 мг\сут), иногда (с учетом особенностей состояния) назначают утром мелипрамин, а вечером амитриптилин, может быть полезен и венлафаксин (эфевелон, велафакс) в дозах под 300 мг\сут. Это антидепрессанты. Помимо них может назначаться и нейролептик (эглонил, рисполепт, сероквель....). Роль же нормотимиков, включая, ламитор, финлепсин - менее очевидна, но назначаются и они.