психиатр

16:42 03-09-2012 / Анна / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: В данный момент мне 26 лет. Насколько помню себя еще с детства всегда была мнительной, ранимой и чрезмерно зацикливалась на отвлеченных деталях. В подростковом возрасте лет с 15ти периодически появлялись тревожные состояния при общении с посторонними, знакомыми и т д. Постепенно начала уходить от социальных контактов. В школе было очень много стрессов связанных с этим. Впоследствии забросила институт, поскольку тревожные состояния, страх быть не понятой, отличаться от окружающих, боязнь, что меня посчитают странной перекрыли мне все пути к социальным контактам. Любое общение с посторонними превратилось в пытку, иногда когда я вижу что на меня смотрят, даже доброжелательно я начинаю задыхаться, руки дрожат. Мне хочется быть незаметной. Я не могу припомнить серьезных психологических травм, которые бы столь выраженно повлияли на мои состояния. Я практически перестала выходить на улицу. С людьми (помимо родственников) общаюсь только по интернету, если все же приходится выходить на улицу, то только в черных очках, мне спокойней когда никто меня не видит. Стараюсь не с кем не разговаривать, испытываю страх и не уверенность при любом контакте с людьми. Хотя знаю, что выгляжу хорошо. Помимо этого периодами на меня нападает жуткий голод и я начинаю много есть. Потом сажусь на диеты и впадаю в депрессии. Неоднократно думала записаться на прием к психиатру, но сейчас даже одна мысль о том, что мне придется рассказывать о себе, идти в не знакомое место приводит в дикий ужас. Я чувствую, что так больше нельзя. Я всю жизнь просижу в "добровольной тюрьме" если не приму какие-то меры. Мне кажется унизительным рассказать об этом родным, они видят что что-то не так, но не понимают, с ними веду себя уверенно. Наверно с посторонними как-то проще поговорить о своих страхах, особенно, когда меня никто не видит, как будто меня и вовсе не существует. Может быть мне следует попробовать какие-то лекарства, которые снимут симптомы беспокойства, что бы я смогла пообщаться с психиатром или неврологом лично? Может быть по симптомам Вы поставите предварительный диагноз, на что это может быть похоже.. социофобия, расстройство личности? Подскажите. Спасибо.

Вопрос с сайта: "www.africa-trofy.ru"

Ответы

# 17:59 03-09-2012 Антон А., обратиться
А вообще дома себя хорошо чувствуете, дома только в интернете сидите? не работаете?
# 19:48 03-09-2012 Анна, обратиться
Антон А.,
Дома ощущаю себя вполне комфортно, как в крепости, за исключением тех случаев, когда мне приходится встречать представителей службы доставки например.. любых посторонних. Адекватно общаюсь с родными, когда видимся. Живу фактически одна, наверно поэтому за столь длительный период времени мне и удалось скрывать свои состояния. Периодически становилось чуть лучше, перебарывала себя, выходила из дома и даже пару раз устраивалась на работу. Но проблема в том, что вся работа связана с общением и коммуникация между мной и коллегами становилась не возможной через не продолжительный период. В начале я испытывала некоторую эйфорию, что смогла переступить через свои страхи, но через недели две симптомы возвращались и вновь замыкалась в себе, каждый раз все на более длительный период времени. Причем я совершенно ясно осознаю, что мои страхи никто не провоцировал - люди которые встречались мне всегда были дружелюбны и легко шли на контакт. Интернет и мобильный являются для меня единственными источниками общения. Благодарю, что откликнулись. Впервые я рассказала о себе, обычно при общении я придумываю свою жизнь, что бы никто не понял, что со мной что-то не так.
# 21:17 03-09-2012 Антон А., обратиться
Анна, я думаю, можно даже не ходить на прием к врачу, тут и так все для специалиста ясно, социофобия наверное. Расстройства личности по вашему рассказу я не вижу. Кирилл Валерьевич посоветует лекарства. Купите вы их как-нибудь через интернет магазин например, ну найдете способ. По себе могу сказать, я тоже боюсь людей (не так как вы конечно), но когда принимал ципралекс, смог даже общаться в большом скоплении незнакомых мне людей. Этот антидепрессант убирал любой страх.
можно и дальше продолжить общение, если пожелаете початиться skype bonus_poker .
# 01:10 04-09-2012 Анна, обратиться
Антон А.,
Вы мне действительно помогли, теперь по крайней мере есть конструктивный план действий. Особенно воодушевила мысль, что пока с посещением врача можно повременить) Сейчас это было бы не просто.. Буду ожидать рекомендаций относительно препаратов от Кирилла Андреевича.
Напишу Вам, как установлю скайп.
# 10:13 04-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
ведущей можно считать фобическую симптоматику (действительно, с превалированием явлений социофобии, страха сторонней оценки), она массивная, хронифицированная, фактически, приковывающая к дому, инвалидизирующего уровня. Такая симптоматика всегда возникает на фоне личностных особенностей, например, тревожного круга. Однако, также можно видеть аффективные колебания , причем обоих полюсов, расстройства приема пищи с явлениями булимии, а также (что неудивительно) аффективными идеями отношения. Основа терапии, действительно, серотониновый антидепрессант, сбалансированный (золофт, ципрамил, селектра...). Но, учитывая особенности состояния, его давность, также может назначаться и малый нейролептик (например, тералиджен на ночь или на ночь и утром - - по переносимости). Потребность же в нормотимике (ламитор, финлепсин...) здесь до конца не ясна. Посетите психиатра очно.