психиатр

12:25 04-09-2012 / Конрад / Киев, обратиться

Добрый день. У меня есть вопрос, но я себе на него ответить не могу, не хватает компетенции. Почему прием психоактивных веществ вызывает чувство эйфории? И правда ли, что чувство эйфории связано с гибелью клеток головного мозга?
Ведь эйфория, как реакция организма, должна подкреплять полезное для организма поведения. А тут получается, подкрепялется рефлекс, связанный с употребелением интоксикантов.
Буду очень благодарен за ответ и ссылки по теме.

Ответы

# 14:23 04-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
В общих чертах: наркотические вещества (психоактивные) , (опиаты и его алкалоиды, гашиш, галлюциногены и летучие ингаляторы и проч) воздействуют на нейрохимические процессы головного мозга, что обуславливает появление симптомов интоксикации, наркотического опьянения, в т.ч. и явлений эйфории. Эйфория - это патологическое состояние, оно не является ни ресурсным, ни "полезным" для организма, а истощение медиаторных систем, повторные приемы приводят не только к функциональным изменениям, но и к органическим. Постепенно возникает дисфункция (нарушения функционирования) катехоламиновой и опиоидной систем. , а также дофаминовые нарушения. Нарушается функционирование лимбических, стволовых структур. При повторных приемах возникает повышенная чувствительность катехоламиновых структур, дофамин, норадреналин, серотонин, а также холинергической системы. "Опиаты нарушают экспрессию генов, кодирующих опиоидные нейротрансмиттеры".
# 14:41 04-09-2012 Конрад, обратиться
Спасибо большое за ответ. Хотел бы еще уточнить:
1.То есть нормальные чувства радости, удовольствия, восторга и эйфория имеют разные биохимические механизмы возникновения, раз эйфория является патологическим состоянием?

2.А насколько обратимы функциональные и органические нарушения?
Человек, к примеру, употреблял гашиш( раз в несколько месяцев, в течение 2-3 лет), и чувствует некоторую инертность мышления, проще говоря тупость, особенно в первую неделю после употребления. Это обратимо?

3. Может ли однократный прием MDMA и LSD сделать необратимые патологические изменения в мозгу?

Спасибо.
# 14:47 04-09-2012 Аноним, обратиться
Гибель клеток - фигня, по сравнению с деградацией эмоционально-волевой сферой, это для любой зависимости верно, так вот, от опиатов эта деградация, в отличии от других веществ, как трава, например, наступает быстро (меньше месяца или 1-4 приема), качественно и необратимо.
# 19:52 04-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
функциональные изменения условно обратимы, органические - будем считать, что нет. Вообще вопрос ваш тупиковый - наркотики - это однозначный вред. И ни к чему рассуждать про функциональные и органические изменения, их обратимость, пытаться выбирать более комфортные. Правильно, с личностной деградацией, социальной дезадаптацией, разнообразными психическими и соматическими нарушениями у инфантильных личностей. Наркотизации - способ избегания решений, это грубо инфантильный уход от проблем, которые просто надо решать, занимая взрослые позиции.
# 20:54 04-09-2012 Аноним, обратиться
Кирилл Валерьевич, Вы считаете,что наркотизация и алкоголизация возможна только при психопатиях?
# 09:57 05-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Почему? Не только при психопатиях, но и при акцентуациях, это мое частное мнение. Личностные особенности - идет как фон. Уход в зависимости - это всегда незрелые позиции.