психиатр

21:53 04-09-2012 / Наташа / Кременчуг, обратиться

Здравствуйте доктор! Я пила ципролекс на пртяжении 1,5 года , сегодня доктор заменил его на пароксетин. Скажите должен ли быть перерыв после ципролекса , если я не принимала его сутки могу ли я с завтрешнего утра начать прием пароксетина? и еще врач мне поставил диагноз паническое растройство а зачем с антидеприссантами мне выписали латрингил это же противоэпилептический препарат? Спасибо

Ответы

# 10:29 05-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
ципралекс может назначаться при паническом расстройстве, его дозировка чаще достигает 20 мг в сутки. Но одного антидепрессанта бывает недостаточно для надежного контроля над приступами паник. К антидепрессанту присоединяют или малый нейролептик (тералиджен, эглонил, этаперазин) , или транквилизатор (атаракс, алкпразолам, клоназепам.....). Академически - замена одного СИОЗС (ципралекс) на другой (пароксетин) нецелесообразна. Можно было бы думать или про полные дозировки ципралекса + анксиолитик (из указанных выше), или же про замену ципралекса на трициклик (анафранил, например). Лартигил же (ламотриджин) - здесь рассматривается как нормотимик, способный сгладить аффективные колебания.