психиатр

13:14 06-09-2012 / Аноним, обратиться

Здравствуйте доктор, я лечусь у психиатра трифтазином и пиразидолом, а недавно гинеколог у меня обнаружил уроплазмоз и назначил мне трихопол, сумамед, флюкостат и гексикон, скажите пожалуйста сочетаються ли эти препараты с психотропными, которыми я сейчас лечусь. Или лучше на время лечения уроплазмоза временно прекратить прием психотропных препаратов?

Ответы

# 13:20 06-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
нет, не надо ничего отменять. Нечасто встретишь сочетание трифтазина и пиразидола, большого нейролептика и препарата при истеро-ипохондрическом регистре. Вот это необычно, но допустимо. Несмотря на то, что пиразидол, - это в теории ингибитор МАО, но обратимый , и сочетать с ним протовомикробные препараты, антибиотики, противомикозные средства можно. В вашей схеме терапии не хватает только гепатопротектора (карсил , эссенциале)
# 16:15 06-09-2012 Аноним, обратиться
Спасибо доктор, такое сочетание препаратов у меня вот по какой причине. 10 лет назад у меня была бессонница, тревога, ПА, и сильная потеря веса, лежала в психиатрической больнице, там мне поставили диагноз параноидная шизофрения, хотя бреда и галлюцинаций небыло. Мне там кололи кучу препаратов в высокой дозе ( аминазин, трифтазин модитен депо, амитриптилин, пирацетам и витамины, но ничего не помогало, становилось лишь хуже, потом мне назначили ИКТ, у меня вес пришел в норму, да и вообще настроение улучшилось и спать стала хорошо и меня выписали. В качестве поддерживающей терапии мне назначили трифтазин, я спрашивала зачем мне трифтазин, ведь он же от бреда, а у меня его нет? Мне психиатр ответил, что бреда нет, но трифтазин консолидирует мышление. С мышлением у меня тоже вроде бы все в порядке, да и вообще чувствовала себя очень хорошо и я его тогда не стала принимать, так как зачем лишние медикаменты если все в порядке. Но потом я заметила, как постепенно, в течении нескольких лет стала нарастать негативная симптоматика. Мне стало все трудней и трудней выполнять повседневные дела (ходить на работу, а так же заниматься домашними делами, убирать, готовить, стирать и тд) так как стала чувствовать постоянную усталость, которая с каждым годом нарастает. Еще я раньше на велосипеде любила кататься, а сейчас боюсь попасть под машину, так как реакция тоже замедлилась, да и по тротуару тоже долго ехать не могу, так как у меня при малейшей физической нагрузке появляеться отдышка и усталость. Ходила по врачам, ничего не нашли что могло бы вызвать такое состояние, поставили синдром хронической усталости, назначили витамины и элеутерококк, но ничего не помогло, и я посмотрела в интернете и обнаружила что мои симптомы схожи с негативной симптоматикой шизофрении, и я пошла к участковому психиатру. Психиатр мне назначил трифтазин, пила я его месяц, он мне не помог, посмотрела в интернете, а он оказываеться и не поможет от негативной симптоматики, так как она вызвана снижением дофамина в мезокортикальном пути, а трифтазин еще больше дофамин снижает. Пошла я снова к участковому психиатру, стала просить атипичный нейролептик, но он разозлился, стал кричать чтоб я не смела им командовать и выписал модитен депо, а ведь он такой же обычный и я решила пойти к частному психиатру. Частный психиатр сказал что это у меня не негативная симптоматика, а депрессия, назначил мне эглонил и амитриптилин. От амитриптилина мне все время хотелось спать и мне его через 3 недели заменили на пиразидол, эглонил я принимала 3 месяца, стала себя чувствовать на много лучше, силы появились и бодрость, но я сильно набрала вес и мне частный психиатр сказал, чтоб я опять на трифтазин перешла, но принимала его в маленькой дозировке ( 2,5мг в сутки) так как в маленькой дозе он стимулирует. Принимаю я его так уже 3 месяца и чувствую себя хуже чем когда лечилась эглонилом. Вот думаю снова к частному психиатру пойти и пусть мне все же атипичный нейролептик назначит, а как вы думаете, какой лучше нейролептик попросить? А к участковому психиатру я ходить лечиться не хочу, так как он не будет подбирать не обходимый препарат, назначит один, ну или другой, а если не будет помогать, то он отправит в стационар. У меня так 10 лет назад было. Назначил он мне (ну не лично он, там другой в то время сидел) сонопакс, а мне от него лишь хуже стало, тогда он мне сказал, что не будет менять препарат, а положит меня и там мне подберут лечение. Я сначало не хотела ложиться, но у меня была ужасная бессонница и не спала я уже 2 недели, и поэтому все же решилась. Теперь я уже не лягу, так как мне опять начнут аминазин по 3 раза в день колоть, и не факт что не будут делать ЭСТ, так как прошлый раз ЭСТ не назначали лишь по той причине что я тогда была несовершеннолетняя.
# 16:38 06-09-2012 Аноним, обратиться
И еще один вопрос доктор, у меня на карточке стоит шифр F 20.008 первая часть мне понятна, так как это обозначает параноидная шизофрения, а вот что обозначает 8 на конце - непонятно, в МКБ 10 написано: другой тип течения шизофрении, а вот что такое другой? Есть шизофрения непрерывнотекущая, рекуррентная, римитирующая, шубообразная, а что такое другой - непонятно.
# 19:17 06-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
F 20.008 = это шизофрения параноидная, непрерывное течение с нарастающим дефектом, другой тип ремиссии .
Но по вашему описанию здесь данного состояния нет и близко. Можно думать про тревожно-депрессивный спектр расстройств (но это предположительно). Да и шизофрению уже не отменчт, но зачем же параноидную форму ставить? да еще с непрерывным течением? Поняли бы мы с вами еще неврозоподобную шизофрению, но не более. А по нейролептику - если трифтазин в микродозе (2,5 - действительно активизирующая) - то и не надо ничего трогать. А если думать про атипик (а потребность в нем здесь не столь очевидна = не перепутали ли депрессию с негативной симптоматикой?), не вызывающий прибавки в весе, то, например, зелдокс (20-40 мг), сердолект, абилифай - - - но все они дороги, и в вашей ситуации их назначение нецелесообразно.
# 19:32 06-09-2012 Аноним, обратиться
Спасибо большое Кирил Валерьевич, я тоже в последнее время стала задумываться о том, что у меня нет шизофрении, так как при ней должны быть бред, галлюцинации, псевдогаллюцинации, сделанные мысли и чувства, и др продуктивные симптомы, у меня их нет и небыло. А еще я по тестам проверялась "четвертый лишний" и "сложные аналогии" и еще несколько тестов уже не помню их названия и не сделала в них ни одной ошибки, тесты показали что мое логическое мышление выше среднего. Наверно у меня и правда депрессия, но возможно у меня и есть все таки шизофрения, не пароноидная, а простая без продуктивных симптомов, с одними только негативными. А при простой шизофрении должно быть нарушение логического мышления, или тесты могут показать что с мышлением все в порядке, а шизофрения все же есть?
# 19:44 06-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
простой формы у вас нет тем более. Я же написал - максимум неврозоподобная форма шизофрении. А по сути -да, депрессивная симптоматика.
# 20:01 06-09-2012 Аноним, обратиться
Спасибо большое, Кирилл Валерьевич! Если еще появяться у меня вопросы буду спрашивать. А когда будет у меня возможность поехать в Москву, обязательно схожу к вам на прием, вы квалифицированный врач, у нас в глубинке таких врачей нет.
# 10:58 07-09-2012 Аноним, обратиться
Здравствуйте Кирилл Валерьевич. Вот у меня еще один вопрос есть, у меня двое детей, дочь вроде бы нормальная, а вот сын как то не очень. Когда он родился, то роды долго затянулись и у него была небольшая гипоксия, когда он родился, то у него ручки и ножки были поджаты и не разгибались, невропатолог сказал, что это у него пирамидная недостаточность, возможно из-за гипоксии, и назначал глицин. Я давала ему глицин пол года, потом ручки и ножки стали работать нормально и глицин отменили. Но потом у него пошли отклонения в развитии, до 4-х лет он не разговаривал и неумел пользоваться горшком, хотя учили его каждый день, сейчас ему 6 лет, он разговаривает, горшком пользоваться умеет, разве что по ночам иногда мочиться, даже писать и читать умеет, но вот характер у него ужасный: по малейшему поводу закатывает истерику, командует дедушкой, даже с кулаками на него кидался, угрожал мне что убьет, упрямый, команд не выполняет, иногда бывает категорически отказываеться идти в садик, приходиться оставлять дома, детей в детском саду обижает, сестру бьет. Однажды в детском саду было соревнование и он не смог победить, так он закатил истерику упал на пол, стучал ножками и кричал что он первый, пришлось переигрывать. И вообще он такой эгоистичный, считает что он самый первый, самый главный и самый умный, а когда оказываеться что это не так, то он истерит. Хотя воспитываем его нормально, мне кажеться что у него что то с головой не в порядке из за гипоксии. Я думаю его к психиатру надо вести, так как на следующий год ему в школу, я даже не представляю как он с таким характером будет учиться, да вот только такая проблема есть, из-за моего диагноза мои родители оформили на него опеку чтоб деньги получать, я подписала согласие, так как мне обещали, что я буду с ребенком общаться, смогу за ним заботиться и все нормально будет, только будут еще и деньги платить, но оказалось я не имею права без согласия родителей отвести его к психиатру, а они категорически против, говорят перерастет и поумнеет, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?
# 11:23 07-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
кто тебя - сам себя. Здесь или деньги за опекунство, или ваше воспитание. Вот и причины для нарушений поведения нашлись, очевидно же , что нет авторитетов для ребенка, т.к. взрослые сами не разобрались кто мальчика воспитывает. , во всяком случае - авторитета матери. , которая вообще получается - лишена родительских прав?
# 15:57 07-09-2012 Аноним, обратиться
Понятно, вобщем ничего уже нельзя исправить, чтоб восстановиться в родительских правах мне нужно снять диагноз, пройти кучу экспертиз, и не факт что диагноз снимут, до того как мои родители взяли под опеку моих детей в отделе опеки и попечительства не знали что я стою на учете психиатра, а теперь знают, так как им были предоставлены документы, и теперь мне просто так не убрать ограничение родительских прав. Да и родители мне сказали, что если я отсужусь чтоб с них сняли опекунство, то они мне никогда с детьми помогать не будут, а так как у меня выраженная депрессия я боюсь что в одиночку не справлюсь, а они еще пообещали что если я не буду справляться, они будут ходит в опеку и на меня ябедничать. Они уже почувствовали вкус денег и теперь просто так не сдадуться. Муж мне тоже с детьми не помогает, так как дети не от него, а от бывшего мужа, а бывший вообще свалил и даже алименты не платит.
# 18:21 07-09-2012 Аноним, обратиться
Если так рассуждать, то и диагноз у меня потому что я сама виновата, никто меня насильно к психиатру не вел, никто насильно не госпитализировал, сама обратилась, так как была у меня бессонница
# 19:15 07-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Нет, лечиться все же надо было тогда, и надо сейчас. Зря вы так пишите - мы же взрослые люди,понимаем, что диагноз вам (когда вам было выгодно, удобно) принес пользу, опекунство, деньги - - что уж теперь то сожалеть. Что сделано, то сделано. Конечно, я также высказываюсь за обращения в первую очередь частным образом, а далее - если речь пойдет о психозе, инвалидности и проч - можно переходить и в ПНД муниципальное. Диагноз шизофрении, когда вы уже лишены прав - весомое препятствие для возврата родительских прав. Вот эта вся ваша позиция, жизненная кривая, которая сейчас проясняется - говорит об некой дефицитарности, зависимости, ювенилизме - -- - но все равно, не более, чем для неврозоподобной формы "шизофрении".
# 20:33 07-09-2012 Аноним, обратиться
Спасибо, с моим диагнозом вроде разобрались, неврозоподобная шизофрения, не совсем понятно конечно про жизненную кривую, но мне кажеться, что вы подразумеваете что в принципе, если сильно захотеть, то можно восстановиться в родительских правах, я тоже так думаю, но я реалист и реально оценивая свое состояние психического здоровья считаю что не смогу в одиночку справиться с двумя детьми, даже здоровым людям это тяжело, а у меня бывают такие состояния, что полный упадок сил и я вообще по нескольку дней невыхожу из дома. А еще у меня иммунитет слабый и я каждую зиму болею тяжелым гриппом и лежу неделю, а то и 2-е в инфекционной больнице, и с кем детей оставлять, родители мне четко и ясно заявили, что если я лишу их опекунства, они не будут мне помогать с детьми, а еще и жаловаться будут в отдел опеки и попечительства, если я сама не буду справляться. Я в своих силах не уверенна, что у меня все будет идеально, да и вообще было бы у меня сил побольше я бы пошла работать, а сейчас я работать не могу, бывает конечно иногда выхожу на работу, но поработав от недели до месяца невыдерживаю нагрузки и бросаю. И лет примерно 3-5 назад у меня энергетический потенциал был намного выше, а возможно еще есть проблема с силой воли. Но непонятно только одно, что мне теперь делать чтобы вылечить ребенка, ведь у него явные отклонения в психики (возможно ему моя болезнь передалась по наследству, а может даже от гипоксии) Только не надо говорить что не надо было рожать, в то время у меня муж был, да и здоровье у меня было намного лучше, я тогда в техникуме училась и получала хорошие оценки.