психиатр

13:41 12-09-2012 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 31 год и он весной перенес эпизод острого психоза с кататоническим ступором. Два с лишним месяца назад его выписали домой, пьет солиан 600 мг. В последнее посещение ПНД врачом был задан вопрос, что он думает о прекращении приема таблеток. У меня вопрос - не рано ли? Читая интернет, узнала, что люди годами сидят на таблетках. И еще. Сын спит по 18-20 часов в сутки. Нормально ли это?

Ответы

# 14:27 12-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Татьяна,
длительность поддерживающей терапии после пережитого острого психотического состояния - не менее 1 года. Для солиана седация, сонливость - не типична, но тем не менее, думать про некоторое снижение дозировки солиана, хотя бы до 400-500 мг\сутки - можно. Важно также оценить (исключить) депрессивную симптоматику - которая нередка на постпсихотическом этапе, и требует также коррекции терапии с присоединением антидепрессанта. Уже сейчас есть признаки инвалидизации, нетрудоспособности пациента.
# 14:28 12-09-2012 Аноним, обратиться
# 15:00 12-09-2012 Татьяна, обратиться
Срасибо, доктор, за ответ. Да, сыну на год дали инвалидность. Его лечащий доктор собирается после следующего посещения выписать антидепрессант, но предупредила, что могут вернуться голоса. И еще, у сына так и не прошли (не знаю как правильно называется) непроизвольное дергание ног и рук. Стало намного меньше и реже, но совсем не проходит.
# 15:18 12-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
если будет назначен сбалансированный антидепрессант , то при продолжении терапии солианом, хоть и в несколько меньших дозировках, риск возврата "голосов" невелик (но он всегда есть и без снижения, и без антидепрессинта). касательно мышечной скованности, тремора, "дерганья рук" = нейролепсия = снижение дозировки солиана и /или назначение корректора (акинетон, циклодол).
# 16:34 12-09-2012 Татьяна, обратиться
Благодарю Вас.