психиатр

23:23 13-09-2012 / Сергей / Воронеж, обратиться

Здраствуйте! Меня зовут Сергей, мне 21 год Хочу рассказать о своей проблеме, которая мешает мне жить. Лет в 15 у меня начали возникать в голове навязчивости, от которых я впадал в депрессию, мог часами ходить по дому и оспаривать их мысленно ( осознавал что мысли мне чужды, однако же никак не мог успокоиться). Временами всё проходило. Но в 18 лет я просто не мог уже терпеть. Мысли становились всё кощунственнее, более дерзкими, навязывалось всё то, что на самом деле было чуждо моим моральным нормам. При каждой мысли меня переполнял страх, страх стать сумасшедшим, что могу причить вред людям. Вместе с этим грузил жуткий ком в душе (даже плакал каждый день). Я решил обратиться к неврологу. Он сказал что это невроз(окр ). Выписал мне феварин и ещё какие то уколы( не помню). Через месяц приёма стало лучше. Он выписал мне потом ещё вазобрал. Я вновь обрёл веру в себя, в любовь, начал жить как раньше(я учусь в институте). Но примерно через 1.5 года вновь началась вновь депрессия , заметил что после стресса. Она меня давила всё сильнее, я не обращался к врачу. Думал пройдёт. Но со временем тяжесть на душе спала, но остались навязчивости. Причём (самое не понятное) я ощущаю какую то пустоту эмоций(раньше при каждой навязчивости были страхи и грусть, а теперь их нет). Неужели я начал сходить с ума?

Ответы

# 09:14 14-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
В данном описании уже по структуре первого состояния можно было заподозрить не ОКР, а неврозоподобный спектр, учитывая контрастность переживаемого (обсессий). По терапии можно думать об антидепрессанте, который оказался ранее успешным (феварин), как альтернатива - анафранил. Также есть показания к назначению малого нейролептика (например, этаперазин). Необходимо посетить очно психиатра. Оценивать эмоциональную пустоту можно или как депрессивную деперсонализацию, или как негативную симптоматику - в любом случае - в патогенезе заинтересован дофамин, и терапия должна этот учитывать (включать нейролептик).