психиатр

15:09 14-09-2012 / Алина / Хабаровск, обратиться

Здравствуйте.уважаемый Кирилл Валерьевич!Помогите разобраться. Супруг пролежал в больнице1мес и7дн с диагнозом:Аффективный психоз.В стационаре принимал седалит по1таб-2р в день,утром 2таб;клопексол(депо) 2инъекции;циклодол по 1таб-3р в день. Анализ крови на содержания лития не делали из-за отсутствия аппарата.После выписки лечащий врач назначил седалит по1таб-3р в день,но муж отказывается принимать препарат,т.к. жалуется на заторможенность.сонливость.усиленное слюноотделение,чувство стягивания в области нижней челюсти,"зажёванность" речи,Стоит ли продолжать приём седалита?Данные симптомы не являются ли передозировкой седалита? Не приведёт ли дальнейший приём лекарства к депрессии?

Ответы

# 15:17 14-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
хотя седалит и способен вызывать симптомы, подобные на нейролепсию (мышечную скованность, ... нет, скорее - тремор), но в данной ситуации "слабое звено" - клопиксол-депо. Именно с назначением данного нейролептика можно связывать и сонливость, и слюнотечение (литий сушит), и мышечную скованность = "чувство стягивания в области нижней челюсти". Обычная (некая усредненная) дозировка седалита = 900 мг в сутки (3 таблетки в сутки). - препарат отменять нельзя, надо продолжать прием, не ранее, чем через неделю (раз был уже перерыв) - сделать анализ крови на литий.
Про клопиксол - очевидно, что препарат надо менять, лучше на атипичный нейролептик (психоз был первичный, с аффективной составляющей), например, рисполепт (риспаксол дешевле) около 3-4 мг в сутки, и потребности в циклодоле также не возникнет. Важно продолжать прием циклодола (корректор скованности и слюнотечения от клопиксола), причем временно можно увеличить до 5 табл в сутки циклодола. Клопиксол-депо (после последней инъекции) будет действовать еще около 1 месяца (период полувыведения 19 дней). - весь этот период надо принимать циклодол, ; вводить же в схему терапии рисполепт надо через 2 недели после последней инъекции клопиксола (за 4 дня выйти на 3-4 мг\сутки). Удачи.