психиатр

23:29 15-09-2012 / Маргарита… / Киров, обратиться

Здраствуйте! Хочу спросить у Вас совета насчет своей сестры. Ей 50 лет, уже 30 лет как ей поставили диагноз "вялотекущая шизофрения". Деградация протекает очень быстро, у нее 2 группа инвалидности, с мужем развелась, депрессии жуткие, суицидные настроения. Жалуется, что у нее все время лобная часть разрывается, случаются головокружения, вплоть до обмороков. Лекарства почти уже не помогают, ложится в стационар отказывается. Принимает в настоящее время сонопакс, флуокситин, фенозепам. Существует ли какая-нибудь поддерживающая терапия при данном заболевании? Нам всем ее окружающим родственникам очень тяжело, как говорит лечащий врач, уже перепробовали все медикаменты. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 11:05 16-09-2012 Аноним, обратиться
Острая головная боль, головокружение и обмороки - не специфичны для шизофрении, необходимо обследование на предмет выявления органических причин этого состояния.
# 12:28 17-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
все же можно связывать описанную симптоматику и с психическим состоянием, думать и про сенесталгии. Верность диагностики вашего врача - у меня не вызывает сомнений. По терапии - можно предпочесть препараты с анельгизирующими свойствами: из нейролептиков - это тиапридал (под 300 мг\сут); из антидепрессантов - если не серената, но амитриптилин (под 100 мг\сут); из нормотимиков - карбамазепин/ финлепсин (условно - 800 мг\сут). Конечно интересно знать результаты Эхо-ЭГ.