психиатр

12:14 16-09-2012 / Ирина / Дания, обратиться

Добрый день. Моей дочери 20 лет, у неё некое расстройство мыслей(продумывание одного и тогоже по нескольку раз, прокручивание уже сказанного, не забыла ли что сказать, сделать и т.п.), от этого устаёт сильно, накапливает какие-то домашние дела и не может их доделать, так и новые мысли накапливаются, спит и не встаёт во время на работу. Доучиться не смогла. Потерялась концентрация внимания, стала потерянной. Сертралин не помог, абилифай помогал справиться с мыслями, но появилась ещё больше усталость, низкое давление, потливость, она пробует опять без таблеток обойтись. Разве это возможно? Это шизофрения?Можно ли стать когда-нибудь опять собой и жить без таблеток? Абилифай считается хорошим препаратом? Спасибо. Ирина

Ответы

# 12:21 17-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Ирина,
в первую очередь думает про ОКР = обсессивно-компульсивное расстройство (навязчивости), если сохранен компонент борьбы с ними, есть понимание, что они чужды, мешают, нет контрастности переживаний, сохранены социальные достижения - то ОКР звучит еще более убедительно.
Сертралин - один из вероятностных препаратов для терапии ОКР, но чаще требуются полные дозы (200 мг в сутки). Из СИОЗС применим еще феварин (флувоксамин), но самым мощным остается анафранил (кломипрамин). Наличие в генезе (происхождении) ОКР роли не только серотонина, но и дофамина - оправдывает назначение и нейролептиков (но все же более седативного, чем абилифай - -можно думать про тералиджен, например), а аутоиммунный компонент (как ни странно) заставляет думать и о назначении антигистаминного препарата, чаще - атаракс (гидроксизин). В целом ОКР - непростое для лечения состояние. Но абилифай - сложно рассматривать, как препарат выбора.
# 18:31 13-12-2012 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ. Здесь местные врачи обследовали её, поставили диагноз сначала ОКР, пила пол года сертралин, но эффекта было мало, ходила как зомби, потом обследовали ещё и дали диагноз недифференцированная шизофрения. пьёт абилифай сначала 15, теперь 25 мг. и очень уставшая, утром проснуться не может, спит 12- 15 часов. и так уже около 2-ух лет. Я слышу, абилифай помогает при шизофрении, но мы такого эффекта не видим. Навязчивых мыслей меньше, но всё ещё есть, иногда она стоит и думает, сосредотачивается. Активной и работоспособной быть совсем не может, как те, кто пьёт абилифай, только иногда, когда усталости мало, может пойти погулять. Такое состояние ей очень надоело, она поправилась, лицо припухает, сонная, не может ходить на фитнесс, хочет не пить таблетки вообще, а я переживаю, что же с ней может быть. Думаю, может диагноз не тот или таблетки не те. Как разобраться в этом?
Может вы ещё можете что-то посоветовать.
# 17:16 01-01-2013 Вадим, обратиться
Мне интересен ответ доктора Шендерова "нет контрастности переживаний", а разве доктору не известно, что при ОКР так же могут присутствовать навязчивые контрастные фобии, которые пугают больных, они осознают всю нелепость своих переживаний, борются с ними, но преодолеть не могут. По Вашему если есть контрастные переживания, значит это признаки психоза? Глупость какая! Уважаемая Ирина, заявляю Вам ответственно, что при ОКР могут присутствовать навязчивости различного содержания в том числе и контрастные. На, что следует обратить внимание в Вашем случае, так это на то, что за помощью к доктору обращается не Ваша дочь, а Вы! Это может говорить о не осознании или не полном осознании Вашей дочерью собственной душевной болезни. Интересно, так же знать, как дочь реагирует на Ваши попытки направить ее на лечение к психиатру, что она говорит, как оценивает свое состояние? Считает ли, что она психически больна? Кто первый заметил, что она больна и кто настоял на визите к психиатру? Важно выявить критику к своей болезни! По тем скудным данным о клинике болезни Вашей дочери, можно предположить у неё все таки психотическое расстройство. Вадим Вербицкий, клинический психолог
# 02:05 26-01-2013 Ирина, обратиться
Большое спасибо за ответ.
Моя дочь в настоящее время пьёт только абилифай 5 мг., говорит, что меньше уставшая, нет сильного аппетита как было, когда пила 15-20мг. С мыслями пока говорит справляется сама, говорит, что с этим можно жить, только надо лучше научиться заставлять себя, брать себя в руки, ложиться спать во время и вставать раньше, игнорировать продумывания, т.е. останавливать себя, не думать об одном и том же долго. Пробует ложиться спать по-раньше, но тяжело с этим, очень привыкла поздно ложиться и поздно вставать. Пишет на бумаге график своего сна и бодрствования как врач просила. А так же что лучшего и что хуже было когда пила большую дозу таблеток, маленькую дозу и совсем не пила, это тоже врачу описывает на бумаге. Работу, которую ей дали как тренировку посещает плохо, опаздывает, иногда не идёт вообще. Говорит мне, что надо не только негативное, но и позитив видеть, в том что она посетила работу на этой неделе в 2 раза чаще чем на той. Не верит в диагноз-шизофрения, говорит есть у неё псих расстройство , невроз, но не шизофрения, как ей здесь поставили. Назначили ей Сероквель (лучше говорят инъекции 1 раз в мес) уже вместо абилифая, но она прочла, что от него набирают вес и становятся уставшими, а это катастрофа для неё, говорит, что если будет набирать вес, повысится аппетит, у неё начнётся депрессия, ей всегда ещё хуже от такого. Она хочет похудеть, но не хватает энергии ходить на фитнес, есть усталость, а так же не хватает времени, я всё же думаю, что есть мысли, которые забирают у неё время и энергию. Сегодня сказала, у неё опять холодные и важные ладони и ступни, подозревает, что это потому что пьёт малую дозу таблеток, они выходят из организма и становится хуже. Но начинать Сероквель не желает, не хочет травить себя этим, будет пока так с 5 мг абилифая бороться. Врачи предупреждают, что она тянет время, нет полноценного лечения и она не сможет так никогда начать опять учиться, а она бы хотела. Как мне её уговорить, не знаю и чем ей это её упрямство грозит. Может вы подскажете что-нибудь. За ранее благодарю. Ирина