психиатр

10:33 26-09-2012 / Катя, обратиться

Добрый день. Меня беспокоит то, что не могу испытывать чувства ко всему, что раньше любила. Интерес пропал и скучно жить. Мне 25 лет, и все то, о чем мечтают в моем возрасте (дети, брак) перестало вообще интересовать. Интерес к противоположному полу очень ослаб. Не знаю, чем заняться, как проводить свободное время. Ничего не интересно. Сижу за компьютером, читаю много. Но это лишь для того, чтоб убить время. Это длится несколько лет. В поисках работы сейчас. Даже это без интереса проходит.
Подскажите, доктор, что это может быть? Лет в 14-16 была очень эмоциональна. Испытывала весь спектр эмоций, до самых тончайших, глубоких. Положительных и отрицательных. А сейчас будто потеряла саму себя.

Ответы

# 12:10 26-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Катя,
можно думать в первую очередь про затяжное депрессивное состояние с явлениями ангедонии (снижение / утрата чувства удовольствия), утратой интересов, и сама "скука" может рассматриваться как депрессивный маркер., черты депрессивной , психической, анестезии - как черта негативной аффективности. В основе депрессии с ангедонием могут лежать как внешние факторы (ситуационные...), так и внутренние (нарушения обменов моноаминов, включая дофамин). Необходимо очно обращаться к психиатру. По терапии можно думать про назначение антидепрессанта, например, золофт, эфевелон. На лекарственной терапии прогноз благоприятный.