психиатр

23:31 16-10-2012 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Мучает такая проблема: боязнь бешенства. Страх начался полтора года назад, когда наткнулась на агрессивную стаю собак. Укусов не было. Этот случай привел к тому, что в интернете прочитала информацию о данном вирусе. Теперь осознание этой опасности заражения (не только при укусах, но и ослюнениях поврежденных кожных покров) не дает спокойно жить. Я шарахаюсь от каждой собаки, кошки. Но постоянно наталкиваюсь на животных. Даже если не было соприкосновения с животным, я все равно начинаю сомневаться: а вдруг все же, например, собака успела меня облизать. И далее рассуждая, слюна, например, с сумки попадает на руки, а с рук, например, на лицо. А на лице у меня ранки от прыщей... В итоге я впала в депрессию, не могу сосредоточится на работе, ведь в голове постоянный страх за жизнь. Всё идет кувырком. Постоянно мою руки. В итоге как следсвтие, началось раздражение рук от мыла, от воды. Понимаю, что уже, кажется, самостоятельно со страхом справиться не могу. Поэтому, не могли бы Вы подсказать, как можно справиться с такой проблемой. Способы лечения. В данный момент посетить очно врача в своем городе не могу. Спасибо!

Ответы

# 00:03 17-10-2012 Аноним, обратиться
У Вас наверно ОКР, нужно лечение анафранилом. А вообще бешенства бояться незачем, если укусит собака, то делают от бешенства прививки, вот меня однажды ежик укусил и мне делали от бешенства прививки и ничего, все нормально было, не заболела. А если у Вас на коже ранки, то туда ведь не только бешенство, но и любая другая инфекция попасть может, поэтому я их обрабатываю зеленкой. А прищи на лице нужно смазывать 2р в день салициловым спиртом, у меня раньше на лице тоже были прищи и кроме салицилового спирта больше ничего не помогало. А руки мыть часто нельзя так как кожа от мыла теряет жировой покров становиться сухой и трескаеться, а трещины кровоточат и в них может попасть инфекция, получаеться за что боролись на то и напоролись, но ничего, постоянное мытье рук это частый симптом ОКР, вылечите его и все будет нормально.
# 10:50 17-10-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
можно соглашаться с предыдущим ответом в плане обсессивно-компульсивных переживаний, обсессивной же ипохондрии, потребности в разъяснительной "психотерапии", и приеме, например, анафранила, действительно, + препарата с анксиолитическими свойствами (от транквилизаторов до малого нейролептика). Посетите психиатра - - в противном случае запущение состояния ведет к хронификации, утрате компонента борьбы, социально-трудовой дезадаптации, более выраженным депрессиям - и , естественно, речь пойдет об ином диагнозе.
# 12:42 17-10-2012 Аноним, обратиться
Так что получаеться, если во время не вылечить невроз, то со временем при хронификации состояния, утрате компонента борьбы, социально-трудовой дезадаптации и более выраженной депрессии, невроз трансоформируеться в другой диагноз, в какой? Наверно в неврозоподобную шизофрению? Или просто хронический не леченный (или неадекватно леченный) можно перепутать с шизофренией?