психиатр

19:56 28-10-2012 / Александр… / МСК, обратиться

Добрый день. Обращаюсь за советом к специалистам - к сожалению в данный момент не имею возможности попасть на прием к врачу (да и нет желания "попасть на карандаш" в психоневрологию, лишиться прав и охотбилета, но хотелось бы сгладить мою ситуацию. Вот уже более пяти лет я нахожусь в глубокой депрессии. Мир вокруг потускнел - все постоянно видится в серых тонах, я стал замкнутым, стараюсь без лишней необходимости не выходить на люди. Нарушен сон - поздно ложусь и поздно встаю, не смотря на ежедневный 10-часовой сон просыпаюсь разбитым, отсутствует активность и желание чем-либо заниматься. Мне "проще" вести ночной образ жизни. Наблюдается полнейшая безучастность ко всему происходящему, апатия, провалы настроения, заметно (около 15 кг) прибавил в весе, постоянно мрачен, практически не смеюсь, не испытываю позитива, все, что делаю - делаю без каких-либо положительных эмоций. Расстройств с сексом, едой, алкоголем нет, но все это кажется тоже "пресным". Нет никаких суицидальных мыслей или тенденция, но жизнь стала просто не в радость - такое ощущение, что живешь по инерции - полнейшая апатия и безвольность, постоянный день сурка. В голове - ни мыслей ни идей. Присутствуют проблемы с длительным концентрацием внимания. Пробовал заставлять себя заниматься спортом, менять график и образ жизни - попытки не принесли ожидаемого результата. Несколько помогает длительное пребывание на природе и свежем воздухе, но по возвращении домой ситуация возвращается. Со временем стало казаться что по другому и жить нельзя... В юности пару лет употреблял наркотики (героин, амфетамин) - тогда казалось что это компенсирует серость бытия. Впрочем я в ремиссии от ПАВ более 6 лет, но с той поры ситуация с настроением и мировосприятием только ухудшилась. Каких либо наследственных или инфекционных заболеваний не имею, эндокринология в порядке, анализы у терапевта в норме. Пробовал пить растительные препараты, но должного эффекта они не принесли. Всерьез подумываю начать принимать антидепрессанты - очень надеюсь что их курс мне поможет. Подскажите - какой препарат про моих симптомах мне подойдет?

Ответы

# 15:43 30-10-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
речь идет о затяжном, хронифицированное депрессивной состоянии с явлениями ангедонии, дереализационными включениями. Учитывая прибавку в весе можно думать про антидепрессант, несколько снижающий вес (профлузак, ципрамил, золофт).