психиатр

03:11 31-07-2002 / Алексей (И.Б. 2…, обратиться

Уважаемый Доктор, мне не обходима Ваша консультация у меня развилась фобия одиночества. . Как я предполагаю это случилось на фоне боязни или страха, дело в том, что у меня были приступы тахикардии, да и сейчас переодически они появляются, а это очень неприятное состояние, когда сердце прыгает как бешенное, невозможно, что либо соображать, ноги отнимаются. . Я буду краток, это состояние фобии развивалось постепенно, бывая один на улице внезапно появлялся страх, подсознательно, дальше больше. . В окружении семьи (сын, ребенок, мать), знакомых, друзей я вполне нормальный человек. Но в последнее время я не могу один отойти от дома дальше 50- ти метров, подсознательно охватывает парализующий ужас(( Начинается тот самый приступ тахикардии, ноги ватные, теряю полный контроль над собой, стоит повернуть в сторону дома пройти шагов 10 - все приходит в норму. И дальше хуже. Работаю дома. Стал замечать, что уже не приятно оставаться дома одному. Что мне делать? Это просто не выносимо - обращаться к врачу стеснительно. Как быть? И можно ли эту напасть излечить. Спасибо, что прочитали эти строки. С уважением к Вам. ..

Ответы

# 21:00 31-07-2002 not found, обратиться
Это излечимо. Хотя иногда далеко не сразу. Кроме того, желательно пройти обследование (общие анализы крови и мочи, рентген, невролог, глазное дно, ЭЭГ, МРТ). Если там все будет в относительной норме, то обращаться надо к психотерапевту. Об этом состоянии можете почитать в конференции "Психотерапевт" в рубрике "Самодиагностика" в категории фобии. Там же и некоторые важные рекомендации по преодолению страха. И еще Ваше состояние - это скорее всего агорафобия. Лечится при помощи психотрапии и антидепрессантов.