психиатр

15:05 04-08-2002 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 30 лет. В 14- летнем возрасте перенесла ЗЧМТ, но
необходимой терапии не назначили. После этого постепенно стал прогрессировать
сбой в гормональной системе, который привел к аменорее (прим. в 24 года). Я
вынуждена принимать гормональные препараты, которые переношу весьма неплохо.
Однако, несколько лет назад начались некоторые весьма неприятные симптомы:
появляется неожиданная нехватка воздуха, сопровождающаяся страхом потери
сознания, рассеянностью внимания и концентрации, иногда потерей координации
и ухудшением дикции. Навязчивые состояния, переходящие в панику, меня
изнуряют. Я - человек очень эмоциональный, с самого детства имею некоторые фобии, в т. ч. страх смерти. Особенности работы способствуют развитию вегето- сосудистой
дистонии, изменениям в сосудах головного мозга, которые также имеют место.
Обратилась к современному препарату Neuro- plus, особенных улучшений пока не
чувствую. Прозвучало предположение, что у меня атеросклероз сосудов
мозжечка. Я в ужасе! А, может быть это психозы? Прошу Вас, посоветуйте мне,
каким образом мне определить природу вышеперечисленных симптомов, с чего
начать? . . . Спасибо заранее.

Ответы

# 08:28 05-08-2002 not found, обратиться
Ваше состояние по форме напоминает обычный невроз. Возможно, что одна из предрасполагающих причин - последствия органического поражения ЦНС. Но перед тем как начинать лечиться следует все же пройти более менее полное обследование (эндокринолог, ЭЭГ, МРТ, психологические тесты). А затем уже идти к психотерапевту.
# 19:53 05-08-2002 Ирина, обратиться
Уважаемый Алексей Евгеньевич!
Большое спасибо за комментарий.
Пол- года назад я делала томографию турецкого седла: патологий не обнаружили, только размер гипофиза несколько ниже нормы. Исследования гормонального фона показали высокий уровень LG и FSG. Ранее также был повышен уровень пролактина, который потом был корректирован после приема "Парлодела". На протяжении 4х месяцев принимаю гормональный препарат "Цикло- прогинова".
Я уже длительное время работаю стюардессой и периодически успешно прохожу психолога в ходе мед. комиссий.
Очень длительное время, примерно 7 лет я пребывала в непрерывном стрессе по причине проблемных взаимоотношений, мой партнер имел серьезную стадию наркозависимости, и я прилагала все (включая также и эмоциональные) усилия, чтобы вылечить его. Узнав, что у него ВИЧ, я не бросала эти отношения, однако, постоянно нервничала и посещала инфекциониста. К счастью, опасность миновала. Сейчас стрессов не испытываю, но психическое состояние оставляет желать много лучшего. Невропатолог предписывал мне применять транквелизаторы, но я не имею на это возможности в связи с плотным графиком полетов и вождением автомобиля.
Рассеянность внимания, апатия, постоянная заторможенность, не свойственные моему психотипу, очень меня пугают, отравляют мое мироощущение в буквальном смысле слова. Я очень хочу вернуться в мое прежнее состояние.
Если есть такая возможность, нельзя ли мне проконсультироваться у Вас, предварительно сделав необходимые исследования?
Заранее большое спасибо!
# 22:48 05-08-2002 Аноним, обратиться
А вот мне кажется, что это далеко не "обычный невроз", точнее, не только он. Напоминает самые настоящие приступы панич. расстройства- слово в слово! Фобии- только подтверждают это. Кстати, и возраст "подходящий". Обследование- не помешает, но идти надо не к психотерапевту, а к психиатру. Ирина, если захочешь узнать о своем состоянии побольше, сравнить свои явления с др. людьми, можешь зайти на сайт www. pan- at. narod. ru
# 03:34 06-08-2002 Ирина, обратиться
Доброе (уже) утро!
Спасибо за содействие, но сайт, который Вы рекомендовали посетить, я не нашла. Если Вы что- то знаете об "этом", помогите разобраться и мне.
Заранее благодарю!