психиатр

18:56 25-11-2012 / Аноним, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня очень серьезная проблема! Я лечусь от апатической депрессии пиразидолом, но эфекта нет, мне посоветовали начать повышать дозировку, и довести до 400мг в сутки. Но при повышени до 225мг появилась острая пульсирующая головная боль в правом виске усиливающаяся когда смотрю на яркие объекты, а так же при наклоне головы вниз. 2дня я с этой болью мучилась, а сегодня решила бросить пиразидол и она стала немного уменьшаться. В понедельник пойду к неврологу, попрошу назначить МРТ ЭЭГ РЭГ ЭхоЭГ, и дуплексное сканирование. Пиразидол я принимать уже боюсь, так как лучше с депрессией мучиться, чем умереть от инсульта! Но все равно хотелось бы депрессию вылечить, есть ли какие-нибудь антидепрессанты не противопоказанные при органической паталогии головного мозга?

Ответы

# 13:18 27-11-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
практически все не противопоказаны. Тахикардия была на пиразидоле? При апатическом варианте депрессии могут назначаться антидепрессанты, затрагивающие обмен дофамина = пиразидол, золофт, мелипрамин, амитриптилин, эфевелон в дозе под 300 мг\сут. А так же, как дополнение к выбранному антидепрессанту может назначаться нейролептик (чаще именно эглонил 100-200 мг утром)
# 13:57 27-11-2012 Аноним, обратиться
Была до 123 уд в мин, и давление 153/85. Я пиразидол уже начала снижать, головная боль прекратилась, обследование я еще не прошла, там в очереди месяц нужно ждать либо проходить платно, да и голова уже не болит. Я с пиразидола постепенно сойду и потом на другой антидепрессант перейду ( ну раз не получаеться пиразидол сильно повысить, то что делать) Я давно, при придыдущей депрессии лечилась сначало мелипрамином и тераленом, но мелипрамин я плохо переносила и заменили на амитриптилин, но у меня от него пропали месячные, и даже после прекращения приема пошли только через 4 мес. Эглонил тоже замечательный препарат. В начале этой депрессии, до пиразидола я принимала его по 100мг в сутки (по 50 утром и в обед), и быстро восстановилась, но единственная проблема, что от него очень сильно набирала вес, примерно по 5 кг в неделю. Через 2 мес так растолстела, что пришлось бросить, а еще через месяц апатия, ангедония и депрессия вернулись в новь, снова к психиатру пошла и мне назначили пиразидол по 100мг в сут и трифтазин по 2,5мг в сут.Через месяц пиразидол повысили до 200мг Лечилась 8 мес. Помогло процентов на 30 не более, и мне сказали пиразидол еще повышать, но видимо не получилось. Золофт и эфевелон ни разу не пробовала, обсужу назначение их со своим психиатром (я же не смогу купить их без рецепта) Я читала в интернете про препарат СИОЗНиД велбутрин, его рекомендуют при апатических депрессиях, но психиатр мне его не назначил, и даже не обяснил почему. А с трифтазином что делать? Есть ли смысл принимать его при апатии в микродозах? Я спрашивала об этом многих психиатров в интернете, но мнения разделились: одни психиатры считают, что в микродозах он стимулирует пресинапсы и помогает при депрессии, другие что если нет психопродукции, то применять не надо, а если есть, то надо не в микро (2,5мг в сут) а в нормальный (не менее 15мг в сут) У меня психопродукции нет, я даже об этом спрашивала у участкового психиатра (на всякий случай, вдруг есть, но я ее не заметила) и он мне подтвердил что нету. Хотя есть идеи собственной никчемности и малоценности, иногда даже кажеться, что если я умру, то всем станет только лучше без меня, но это вроде бы не бред, это при любой депрессии бывает.
# 15:15 28-11-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
еще есть вариант сочетания пиразидола и атенолола., что снизит пульс
# 15:13 01-12-2012 Аноним, обратиться
Спасибо, а с трифтазином что делать? Есть ли смысл принимать его в микродозах для блокировки пресинаптических дофаминовых рецепторов, для уменьшения апатии? Я у многих психиатров спрашивала, но мнения разделились. Хочу спросить об этом у Вас, как Вы скажете, так и сделаю, Вы мне кажетесь самым компетентным. А еще, я никак не пойму почему психиатры мне не хотят назначать СИОЗНиД? Может у него побочек много и они бояться что я их не выдержу?
# 06:56 28-06-2013 светлана…, обратиться
Здравствуйте доктор.У меня депрессия с тревогой астенией и вегетососудистыми расстройствами. Начинала принимать ципрамил 20мг вегетатика успокаивалась но оставалась астения да и тревога полностью не проходила.Перешла на пиразидол 75мг в сутни очень хорошо активирует но есть какаято неусидчивость.и вегетатика опять проявилась.Посоветуйте пожалуйсто как мне быть