психиатр

17:09 27-11-2012 / Аноним, обратиться

Кирилл Валерьевич, как вы относитесь к традиционному китайскому иглоукалыванию, рефлексотерапии, являются ли это методы, по вашему мнению, эффективными и научно обоснованными, при психических заболеваниях, например при неврозах, депрессиях, психосоматике?

Ответы

# 14:09 28-11-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
при невротической симптоматике у истерических личностей данные подходы весьма уместны. При депрессиях - эффективность не превышает плацебо и равна эффективности простого внимания.
Клинически же выраженные депрессии - лечат медикаментозно + психотерапевтически.
# 16:11 28-11-2012 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что на истерических личностей действует больше не сама по себе процедура, а факт ее наличия, внушение иными словами? Просто, думаю, если есть телесно-ориентированные формы психотерапии, то тут ведь,по сути тот же подход, только в пассивной форме, действие идет на вегетативную нервную системы, мышечные зажимы и в том же духе? Или у меня тут кривая логика?
# 20:40 29-11-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
нет , вы мыслите вполне последовательно. Но все это дискутабельно, хотя еще раз - в стандарты терапии психических расстройств данные подходы (не про психотерапию я , конечно) не входят