психиатр

11:36 28-11-2012 / Елена / Московская область, обратиться

Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить направление в лечении.
Начну по порядку. Четырнадцать лет была замужем, жили трудно - муж мой человек сложный. Постоянно меня подавлял. Все годы было ощущение постоянного напряжения. Я была очень веселая, энергичная, теперь постоянно хмурая и раздражительная. Пять лет назад умер мой папа. Умирал дома в страшных мучениях. После этого меня стал преследовать страх смертельных болезней. Дни когда я была спокойна и расслаблена можно сосчитать по пальцам. 1,5 года назад родился второй запланированный ребенок. Привезя меня из роддома, в этот же день муж ушел к другой. И это при том, что сына очень ждал. На тот момент я смогла справиться со стрессом. Жила нормально, вышла на работу. Воевала одна на всех фронтах, всем назло. На протяжении этого времени во мне копилась обида на мужа за то, что отказался от детей, на его родственников, которые приняли другую, вычеркнув 14 лет нашей жизни. Очень тяготило одиночество.Два месяца назад был неудачный роман. По причине бесконечного стресса стала плохо себя чувствовать, это в свою очередь ухудшило психическое состояние. Стали мучить ПА, вернулся страх болезней, появилась стенокардия. Нашла у себя все возможные болезни. Начала обследоваться: внутренние органы в порядке, МРТ головы без изменений. Невролог прописал ципромил по 20мг в сутки. Пью вторую неделю, лучше не становиться, На ночь добавляю фенибут. Последние дни не могу спать: не могу расслабиться, в мышцах ног и рук идут мелкие импульсные сокращения мышц. Когда засыпаю, сильно вздрагиваю. Это наводит на меня еще больший ужас. Как с этим справиться?

Ответы

# 13:49 28-11-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
речь может идти о тревожно-невротическом спектре расстройств с ипохондрическими фиксациями, вегетативными нарушениями, паническими включениями, соматоформными явлениями.
Ципрамил может назначаться, начинает действовать препарат через 2-3 недели от начала терапии, стандартная дозировка около 20-40 мг утром.
Можно думать о коротком курсе анксиолитика для снятия уровня тревоги и улучшения качества сна (стрезам, действительно фенибут, атаракс, феназепам....).
Пока так.