психиатр

10:29 13-11-2000 / Наталья, обратиться

Возможно ли применение электрошока при голосах в голове, не излечивающихся таблетками в течении года? Как электрошок действует на организм, психику, какие могут быть последствия? Где проводят такое лечение и сколько приблизительно оно стоит?

Ответы

# 23:14 13-11-2000 not found, обратиться
Электрошоковая терапия иногда дает хорошие результаты при затяжных психозах, но предсказать эффект обычно трудно. Специфические механизмы этого метода лечения не известны. Возможны последствия со стороны нервной системы (астения, истощаемость, временные нарушения памяти), а также переломы в костях конечностей (при неправильном проведении шоков). В последние годы шоки проводят сравнительно редко в связи с необходимостью иметь достаточную квалификацию у специалистов, осуществляющих это лечение, сложностью изготовления и поддержания в надлежащем состоянии соответствующей аппаратуры, а также в связи с тем, что у многих вызывает сомнения более высокая эффективность шоков в сравнении с фармакотерапией. Шоки проводятся только в условиях стационара, строго по показаниям лечащего врача. В остальном - см. О.А.Гладышева.