психиатр

15:42 13-11-2000 / Лариса, обратиться

С недавних пор появились абсолютно странные, очень мешающие нормальной жизни откланения. Например ходя по квартире я почему в определнных местах допрыгнуть до потолка и мне кажется, что если я этого не сделаю с кем то из тех, кого я знаю произодйет несчатье, он погибнет и.т.д. Перед сном должна посмотреться в зеркало каким-то определнным образом и повторяю это до тех пор пока не сделаю так, как это мне надо. Кажется, что если я затушу сигарету каким-то образом не как я это делаю обычно, что-то случиться. Это выглядит наверное комично, но это перерастает в болезнь, с которой я ничего не могу поделать. Боюсь послушать определнную песню, т.к. кажется, что что-то случиться. Если кассета лежит, допустим, не том месте где надо, спытываю неудобство и страх. Если не положу что-то куда-то как делаю обычно - страх и расстройства. Смотрю каналы в определнном порядке, если переключаю не с 1-го до посл., а с посл. до первого думаю, что случиться что-то плохое. И таких мелочей много. Параноя?

Ответы

# 23:18 13-11-2000 not found, обратиться
Нет, не паранойя, а навязчивости, конкретнее, - навязчивые ритуалы. Скорее всего речь идет о т.н. обсессивно-компульсивном расстройстве - специфической форме невроза. Помогают препараты и психотерапия.