психиатр

18:52 26-08-2002 / Мила, обратиться

У моей подруги большое психиатрическое расстройство. Ее проблемы начались с детства. Среда обитания: школа, двор угнетали давили на нее обидной кличкой. в ее школьной жизни было мало радостей. Началась взрослая жизнь, появились взрослые проблемы. отсутствие денег, поклонников. С этого момента начались более серьезные психологические расстройства. Девочка стала искать проблемы в себе и решила похудеть. что ей успешно удалось. минус 10 килограмм, плюс истощение, хотя полной она не была. Просуществовав в током состоянии примерно год и мучаясь от расстройства пищеварения, и в тоже время пыталась излечится от заболевания пищеварения. это привело ее к осознанию своей ошибке. Вес нормализовался, психологическое состояние тоже. Но лишь на время. затем появился страх поправиться с которым она психологически боролась, что ей удалось. Но остался страх наслаждаться вкусом пищи. Кроме этого физиологические симптомы, спазмы ЖКТ, запутанность мысли и речи, отсутствие сил, торопливость, "вся на нервах", отсутствие обоняние. Я ее лучшая подруга, можно сказать сестра. Что я могу для нее сделать, чем могу помочь. К специалисту не хочется обращаться, т. к. не хочется быть "белой вороной", тем более она считает что может справится сама если кто то может дать рекомендации.

Ответы

# 19:47 26-08-2002 Инга,Врач…, обратиться
1. К специалисту обратиться всё- таки надо. Белой вороной она не будет. Очень многие современные девушки страдают подобными неврозами. В крайнем случае пусть хотя бы посетит гастроэнтнролога.
2. Самой справится не нужно пытаться. Вы сами описали, как она сама себя втянула в "похудание". Новая попытка может вообще завершится плачевно.
3. Вы, как подруга, меньше концентрируйтесь в разговорах на проблемах питания и психологических самокопаниях. Старайтесь рассширить свою компанию, ходите в люди. Но лучше не на дискотеки и шумные концерты, а в музеи, на выставки.