психиатр

10:51 02-09-2002 / Alexander, обратиться

Добрый день, хочу посоветоваться вот по какому поводу: 65- летняя женщина заблудилась в лесу и провела там 2- ое суток прежде чем ее нашли случайные грибники. Она сама рассказала им что с ней случилось, где она живет. .. Вообщем ее привезли домой и всё бы ничего, если бы не ее рассказ о том что было в лесу. Она утверждает что была у каких- то сектантов и всё объясняет исходя из этой выдумки. Синяки на ногах, царапины, ушибы, необходимость спать на земле она объясняет встречей с сектантами, дескать это они ее били, царапали, заставляли спать на камнях и пр. И можно было бы поверитm если бы всё это не было рассказано с массой явно бредовых деталей вроде того, что ее заманил один из сектантов, притворившись ее мужем, причем потом он якобы умер там же в лесу. Муж её жив, ушибы у нее от многочисленных падений, царапины от веток, да и спать в лесу кроме как на земле - негде. Человек она очень религиозный, дома много икон, часто ходит в церковь, отсюда на наш взгляд и фантазия про сектантов. Во всем остальном же она сейчас ведет себя совершенно нормально, всех узнает, всё понимает, всё помнит и все ее действия разумны. Они с мужем решили не обращаться к врачам, а нас (мы ее родственники) очень беспокоит такой нездоровый рассказ. Не смогут ли эти "воспоминания" развиться в какую- нибудь болезнь или фобию?

Ответы

# 07:59 08-09-2002 Малаша, обратиться
И правильно, что не пошли к врачу. У женщины был стресс. Ничего странного нет в том, что у нее появились какие- то фантазии. Может быть даже это был сон. Со временем все пройдет, если не акцентировать на том, что она все выдумывает. Надо просто успокоить ее, сказать, что все прошло и т. п.