психиатр

01:53 29-09-2002 / Варвара, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моего отца (63 года) появились навязчивые идеи - обвиняет мать в нелепых поступках, причем не просто высказывает подозрения, а считает, что все это имело место, предлагает способы разрешения ситуации, которую сам придумал, и которая не имеет ничего общего с реальным положением вещей (способы мирные, но такие же нереальные, как и сама ситуация). У него бессоница, похудел. Днем пытается заниматься обычной работой по дому, а вечером начинает обсуждать "больную тему". Очевидно, что необходимо показать его специалисту, но как это сделать - везти его в районный ПНД, вызывать врача на дом? Можно ли снять такое состояние лечением на дому или необходима госпитализация? Как правильно себя вести с ним - пытаться разубедить, со всем соглашаться, переводить на другую тему? Насколько вероятно появление агрессии? Бессоница у него недели три. А "разговоры" - дня четыре, но видимо до этого все держал в себе. Согласился принимать успокоительное (новопассит, т. к. в аптеке без рецепта ничего более серьезного не отпускают) Куда можно обратиться за более подробной консультацией?

Ответы

# 12:02 29-09-2002 Пронин Д.А., обратиться
Подобные идеи отношения нередко встречаются у людей преклонного возраста, что, как правило, связано с органической неполноценностью голоного мозга(например, атеросклерозом сосудов мозга). Детально оценить состояние вашего отца и решить вопрос о неоходимости госпитализации или амбулаторного лечения можно только при очном консультирование. При отсутствие должного лечения состояние может усугубляться, в том числевозможно появление и агрессивных тенденций. Новопассит может устранять только легкие функциональные нарушения. В вашем случае он малоэффективен. Постарайтесь проконсультировать отца в районном ПНД, при категорическом же его отказе пригласите врача на дом в частном порядке.