психиатр

08:55 01-10-2002 / Степан, обратиться

Здравствуйте, У моего приятеля сын и дочь сейчас им уже больше чем за 20 лет. Все началось где то с 14- 15 лет. Мальчик решил похудеть и перестал питаться регулярно. Сначала появился тик затем, стали проявляться странности в поведении, затем выяснилось что у мальчика появились голоса. С 16 лет стал принимать медикаменты состояние было близким к нормальному, за исключением тика и все таки были странности которые отличают людей с нарушенной психикой. Окончил среднюю школу и вот пошел ему 22- ой год, он отказался принимать медикаменты, появилась агрессия, отсутствие контроля, бравада все как у пьяного, стал нападать на людей, голоса все время присутствуют, то он превращался в ребенка 8- 10 лет и играл в какие то игры с кем то, то некая рыба говорит с ним, то несколько голосов сразу. Он почти не реагировал на просьбы родителей что либо сделать, как будто их не существовало и в тоже время понимал, что это его дом и что это его родственники правда, один раз когда его попросили быть чуть тише, так как он разговаривал с кем то в полный голос и приходил в не описуемую бурную радость в общении с кем то по ту сторнним, он спросил у отца, а кто ты такой, отец ответил - я твой папа сынок, он спроил, а когда у меня день рождения? - отец ошибся от волнения в один день - нет ты не мой отец, если незнаешь моего дня рождения, сказал он и попытался его избить (2. 00 м рост и 120 кг), физически мальчик очень сильный, только кушал и немного качался с гирьками. В таких приливах ярости он крушит асе на своем пути мебель, двери итд Делать было нечего поскольку это в серьез угрожало жизни других людей, вызвали помощь, его забрали Находился в больнице один месяц, были проведены исследования мозга сканированием, ренген итд, все в норме отклонений нет. Давали сильные псих препораты. Мальчик превратился в развалину передвигался как 70 летний старик, но правда успел избить одного больного (здорового, тот попал по случайности в это отделение после сильного алкогольного опьянения). Родители не смогли смотреть на ребенка и забрали его домой под расписку. Сейчас приступы буйности приходят переодически но сними удается справиться после приступа все затихает на несколько недель (к нему приставлен мальчик - родственник ростом 2. 20 и весом 200. владеющим всеми способами борьбы боевых исскуств) Теперь дочка в отличии от брата, у неё наблюдались постоянные депрессии и по времени когда произошло обострение у мальчика с девочкой тоже случилась беда, она стала пытаться покончить или изуродовать себя, иногда она впадает в такое состояние что никого не узнает или не хочет, перестала контролировать потребление пищи ест пока все не кончится. раздалась с 62 при росте 180, почти в 100 кг всего за последние 4 месяца. Да с братом у них все таки есть разница, если один агрессивен, то девочка пассивна (пока). Про родителей: со стороны отца вроде все впорядке со стороны его жены есть странности, но их можно больше отнести к чертам характера чем к заболеваниям. Есть ли какой то выход из этой ситуации? Eсть ли в мед. практики случаи излечения от голосов. И почему сразу у обоих появились отклонения? Спасибо за внимание.

Ответы

# 18:07 01-10-2002 Пронин Д.А., обратиться
Речь, по видимому идет о тяжелом хроническом психическом заболевание и у брата, и у сестры, которое проявляется в разных формах. Поскольку наследственность прослеживается достаточно отчетливо, то "странности" у родителей - это болезнь у детей. Существует понятие индуцированных психозов(когда уже заболевший "заражает" бредовыми идеями другого; обычно происходит между близкими родственниками). Но в данном случае, по видимому нужно говорить не а индуцированности, а о самостоятельном развитие болезни, которая и возникает чаще в молодом возрасте(максимум приходится на 15- 25 лет). Заболевание подразумевает длительный(возможно пожизненный прием)лекарст, наблюдение и периодическое стационирование(при декомпенсации состояния). При адекванто подобранной терапии возможна длительная ремиссия с купированием галлюцинаторно- бредовых, депрессивных расстойств, и даже социальной адаптацией.