психиатр

16:36 09-10-2002 / Марина, обратиться

Добрый день, у моего сына шизофрения, ему 19 лет.
Галоперидол и клопиксол он не переносит даже на фоне циклодола. Скажите, пожалуйста, может ли приём только одного азалептина (по 1/ 2 таблетки 3 раза в день) снять приступы агрессии, либо Вы посоветуете ещё какой- нибудь нейролептик без ярко выраженных побочных действий (трясутся руки, повышенное слюновыделение). В настоящее время он принимает 3 раза в день по 1/ 4 таблетки азалептина и 1/ 2 таблетки амитриптилина 3 раза в день по указанию врача, но агрессивные настроения с его стороны нарастают, постоянно выясняет отношения со всеми членами семьи. Госпетализировать жалко, т. к. в апреле сего года уже лежал в больнице, а в июне посещал дневной стационар.

Ответы

# 19:54 09-10-2002 Пронин Д.А., обратиться
Обсудите с лечащим врачом возможность приема рисполепта. Азалептин хорошо подавляет агрессию, но его прием требует периодического контроля картины крови и хотя, как правило, он не дает таких побочных действий как галоперидол, но часто довольно тяжело, субъективно, переносится пациентами.